Для эффективного отвода грунтовой воды от домов в Анивском районе необходимы комплексные мероприятия

8 апреля , 11:00Время местное
Фото:

В округе побывала экспертная группа

К решению вопроса отвода грунтовой воды от домов в Анивском районе необходимо подходить комплексно: не только провести ремонт подвалов с гидроизоляцией, но и выполнить работы на придомовых территориях и за их пределами. К такому выводу пришли участники рабочей группы в составе специалистов министерства ЖКХ Сахалинской области, дирекции по реализации программ в сфере ЖКХ и районной администрации в ходе объезда.

Во исполнение поручения главы региона Валерия Лимаренко специалисты повторно обследовали подвалы домов по адресам: с. Троицкое, Советская, 27 и г. Анива, Невельского, 24. Первое посещение состоялось осенью прошлого года. В настоящее время помещения сухие, но в течение месяца ситуация может измениться. Было рекомендовано провести максимальную очистку территории вокруг дома от снега и наледи, а также рассмотреть вопрос прокладки ливнёвок.

– В некоторых случаях кардинально исключить затопление подвалов поможет только комплекс мероприятий. В них входит не только капремонт непосредственно технических помещений, но и обустройство ливнёвых колодцев, систематическая очистка дренажных канав, организация дополнительных водоотводных труб и другие мероприятия. Все варианты обсудили с сотрудниками администрации, а также возможные источники финансирования конкретных мероприятий, – подчеркнула начальник отдела жилищной политики министерства ЖКХ Ольга Юдина.

Дополнительно рабочая группа проверила дома № 43 и № 45 по улице Калинина и № 29 по улице Невельского и их придомовые территории. По итогам проведенного осмотра специалисты дали рекомендации администрации и взяли решение вопроса на контроль.

– В 2025 году Сахалинская область запустила масштабную трёхлетнюю программу капремонта подвалов в жилых домах, систематически страдающих от затопления грунтовыми и поверхностными вода ми, а также от протечек канализационных сетей. К ремонтным работам приступим весной. В первую очередь планируется привести в порядок 7 подвальных помещений, где ситуация особенно критическая, – подчеркивает мэр района С. Швец. – Программа включает в себя не только осушение подвалов и ремонт повреждённых конструкций (стен, полов, по толков), но и комплексную модернизацию инженерных сетей. Это означает полную замену изношенных труб водоснабжения и водоотведения, электропроводки, а так же установку современных систем вентиляции и пожаротушения.

Соб. инф.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Telegram