По концессионному соглашению ООО «Сахалинская теплоснабжающая компания» в текущем году планирует запустить 4 новые котельные в Троицком, Аниве и Таранае. Работа проводится в русле поручения Президента России 2023 года. Владимир Путин распорядился выделить 15 млрд рублей на обновление муниципальных котельных в ближайшие два года и предусмотреть меры поддержки для производителей котельного оборудования.
Проектом предусмотрено, что новые котельные будут работать как от сетевого газа, так и от дизельного топлива в качестве резервного. Это позволит повысить надёжность теплоснабжения.
Новые котельные строятся взамен ныне действующих. При возведении используется российское оборудование. В ближайшее время поставщики доставят его и в Троицкое. Там также развернута стройплощадка.
В каждой из котельных установят по четыре котла. Три из них будут находиться в работе, а один в резерве.
Отметим, по распоряжению губернатора Валерия Лимаренко в островном регионе продолжается работа по переводу угольных котельных на газ. Так в течение двух лет специалисты «Сахалинской теплоснабжающей компании» планируют построить газовую котельную Огоньках. Сейчас в селе дома и учреждения отапливаются от угольной котельной.