Жители нашего района активно голосуют на избирательных участках

15 марта , 13:28Время местное
Фото: фато автора

Там создали уютную, доброжелательную и даже праздничную атмосферу

В Анивском городском округе идёт трехдневное голосование по выборам Президента Российской Федерации. Ровно в 8  утра все 17  участковых избирательных комиссий района открыли свои двери перед избирателями. Всего у нас в округе их 13968 человек, и  очень многие  поспешили исполнить свой гражданский долг в числе первых. По состоянию на 12:00, отдали голоса 19 процентов избирателей. Видно, что люди пришли голосовать с хорошим настроением, с чёткой и взвешенной политической позицией.

На всех УИК создана уютная, доброжелательная и даже праздничная атмосфера. Играет приятная музыка, есть уголки с горячим чаем и кофе, аккуратно разложена и расставлена наглядная агитация, всех голосующих члены комиссий встречают очень приветливо, с улыбкой. Сами помещения просторные, светлые – словом, все способствует тому, чтобы избиратель осознанно, не торопясь, выразил свою политическую волю.

– Главные выборы страны проходят в сложное время, когда меняется весь ход мировой истории. Своим участием в голосовании мы демонстрируем  недругам, что российское общество  консолидировано, готово защищать традиционные ценности и суверенитет страны. Чтобы один боец хорошо воевал на фронте, за спиной должны быть три человека из тыла. Наш фронт сейчас здесь – на избирательном участке, – говорит  60-летний анивчанин Олег  Николаевич Степанцов.     

82- летняя жительница Анивы Галина Николаевна Гамеза самостоятельно добраться  до участка в Анивской школе № 1, к сожалению, не смогла, поскольку практически не покидает квартиру по состоянию здоровья и не обходится в быту без помощи социального работника. Но по заявлению одинокой пенсионерки к ней  на дом с переносной урной приехали члены УИК № 32.

Были соблюдены все юридические нюансы процедуры. Избирателю после предъявления паспорта выдали на руки бюллетень, после его заполнения Галина Николаевна собственноручно опустила документ  в   прозрачный опечатанный ящик. «Не было в жизни случая, чтобы мы с супругом на выборы не ходили. Считаю, что это святая обязанность каждого человека, которому не безразлична судьба своей страны. А сейчас отмалчиваться вообще преступно. Даже если не здоровится,  надо голосовать».

Такой же активной  жизненной позиции придерживается и 46-летний анивчанин Роман Владимирович  Долгов. Он отдал свой голос за одного из кандидатов со словами надежды на скорую победу в СВО. Молодой мужчина является инвалидом, но не замыкается в своих проблемах, живо интересуется политикой, всем, что происходит в стране и мире. Ему важно жить в сильном и независимом государстве.

Всем, кто по какой-либо уважительной причине не может явиться на участок лично,  напоминаем, что подать заявление в свою УИК для  организации выездного голосования на дому можно до 14 часов 17 марта.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Ирина Спиридонова