Анивчане высказались против заезда 111-го автобуса на пляж

24 августа 2023, 17:24Время местное
Фото:

Но обнаружились другие «подводные камни»

Очередные общественные слушания по автобусному вопросу прошли в Аниве 22 августа. Анивчан собралось немного, но пришли они с готовым для себя ответом по заданной теме, а также вопросами по предыдущим обсуждениям. Надежда Карпова в качестве представителя заказчика, то есть регионального минтранса, обрисовала суть дела: анивчанам предстояло на этом собрании решить, заезжать ли будущим летом 111-му автобусу на пляж.

Если бы согласились, то на протяжении всего летнего сезона маршрут удлинился бы на «петлю» до пляжной зоны (а это более 3 км), причём заходил бы на пляж как по дороге в Южно-Сахалинск, так и обратно. И, как следствие, – подорожание оплаты за проезд почти на 13 рублей. Конечно, такие «перспективы» никого не прельстили, и собравшиеся решительно проголосовали против.

Вместе с тем, представитель заказчика сообщила, что с 1 сентября 111-й будет в обязательном порядке останавливаться на всех утверждённых остановочных пунктах, кроме тех, что по требованию. То есть в Южно-Сахалинске можно будет выходить на всех остановках по пути его следования. Чем это «светит» жителям Анивского городского округа?

Увеличением времени в пути, плюс резким повышением популярности нашего маршрута у жителей островной столицы, потому что 111-й ходит по расписанию, можно время подгадать, да и проезд дешевле. А с 1 сентября к тому же учёба начинается, детям и студентам тоже нужно ездить.

Словом, полные (если не переполненные) салоны обеспечены. Но не нам одним такая новость. Остановки «на каждом углу» будут также внедрены для долинского и корсаковского автобусов.

«Сидячих» мест на маршруте до Анивы не прибавится, потому что модели автобусов, рассчитанных на маломобильных граждан, имеют первый класс. Второго класса, где кресел больше, пока в стране не производят, по словам специалистов. Кстати говоря, есть ещё и третий, в нём стоящих пассажиров перевозить не разрешается.

Анивчане не преминули задать и вопрос про заезд 111-го в Петропавловское: мол, часто приходится наблюдать, что из села никто не заходит в салон автобуса, поэтому лучше бы рейсы пореже – хотя бы один раз в два часа. Вице-мэр, директор департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Владимир Комаров возразил, отметив, что общественные слушания уже проводились, и не раз, решение принято, в минтрансе пройдены все согласования. Разве только жители Анивы напишут массовое обращение…

Его заместитель Александр Белых напомнил, что, если кому-то не хочется заезжать в Петропавловское, можно выбрать в расписании другой рейс. И призвал относиться с уважение к сельчанам, так долго добивавшихся права ездить, когда им нужно.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram