Утечку из газопровода возле Новотроицкого ликвидировали

1 июня 2023, 15:18Время местное
Фото: из архива муниципалитета

Ремонтники заменили участок трубы

В Анивском городском округе с ночи 30 мая вводился режим повышенной готовности. Это было связано с обнаружением утечки из газопровода возле Новотроицкого, обнаруженной по запаху газа.  Специалисты компании «Газкомплект» оперативно выехали на место и приступили к ремонтным работам. Мэр Анивского района Светлана Швец приняла решение не ограничиваться латанием прорехи, но сразу заменить участок трубы, чтобы снизить вероятность повторения утечек. И вместе с вице-мэром Владимиром Комаровым контролировала ремонт, на месте находились и представители предприятий «Газпрома».

Первым делом бригада из «Газкомплекта» локализовала участок трубопровода в районе кольцевой развязки, была перекрыта подача топлива. Ремонтники сняли часть грунта экскаватором и вручную обнажили подозрительную трубу. Проверили давление в системе измерительными приборами.

Газовые коммуникации Новотроицкого протянули в конце 90-х. Как объясняют специалисты, запах газа, который на самом деле ничем не пахнет, создаёт специальное вещество – одорант. Его добавляют к «голубому топливу», чтобы обнаруживать утечки. Задача часто осложняется соседством с сетевым «хозяйством» других поставщиков коммунальных услуг, как было и в этот раз.

Часть села – трёхэтажные и частные дома – остались без газа и, как следствие, отопления и горячей воды. Жильцов домов, где отсутствует газ, попросили закрыть краны перед котлами. Мэрия объявила, что нуждающимся предоставляются обогреватели, по этому вопросу обращались в ЕДДС Анивского городского округа по телефону 8 (42441) 41517 либо 8 (42441) 94747 (отдел по контролю территорий).

Протяженность участка под замену составила более 40 метров. Работы продолжались и в ночное время, аварийные бригады трудились до полного восстановления работоспособности трубопровода.  Далее, по требованиям безопасности газоснабжающей организации, трубу проверили на герметичность, подключение абонентов можно было начинать только при подтверждении стабильности давления в трубе через15 часов.

Точный отсчёт – после сварки всех швов, а их приёмка специалистами лаборатории  прошла успешна. Контрольная опрессовка завершена. После продувки сети, запланировали подачу газа в сеть. Ориентировочные сроки начала поэтапного подключения абонентов установили с 17.00 31 мая.

Жителей попросили убедиться, что газовые краны были в закрытом положении до информирования жителей газовиками о готовности к приёмке  газа абонентами. Телефон диспетчера ООО "Газкомплект": 27-20-20.

Мэр округа Светлана Швец сообщила также в Телеграм-канале, что провела  онлайн-совещание с партийным активом в качестве секретаря местного отделения «Единой России» по вопросу о возможности помочь жителям Новотроицкого, оставшимся без газа в результате аварии.

Сразу же откликнулись социально-ответственные  предприниматели Елена Сушкова, Андрей Авдеев, который также является депутатом. Они отдали сельчанам примерно сотню газовых баллонов, активисты ЕР им помогали, организовали раздачу. Это реальная возможность приготовить горячий ужин для жителей, не имеющих электрических плит.

По информации пресс-службы администрации округа

из архива газеты «Утро Родины»

 

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram