В Южно-Сахалинске открыли филиал фонда «Защитники Отечества»

31 мая 2023, 15:11Время местное
Фото: из архива филиала фонда «Защитники Отечества»

В нём работают жёны героев

Наш регион открыл филиал фонда «Защитники Отечества» в числе первых. Его создали в островной столице на базе Сахалинского областного реабилитационного центра для всесторонней поддержки участников военной спецоперации. Фонд «Защитники Отечества» учреждён по инициативе Президента России Владимира Путина и будет оказывать адресную социальную помощь каждому ветерану СВО, семьям погибших воинов. Церемония открытия сахалинского филиала прошла 30 мая. В торжестве принял участие губернатор Сахалинской области.

Валерий Лимаренко ознакомился с организацией работы, поговорил с сотрудниками и посетителями. А также пояснил журналистам:

– Фонд создан специально для людей, которые защищают наше Отечество, для их семей. Здесь ведётся полный комплекс медицинского, социального обслуживания. Вместе с тем в регионе, безусловно, продолжится оказание помощи и бойцам, и их семьям по линии наших министерств и администраций всех муниципалитетов. Мы вели эту работу на опережение и окружили заботой и вниманием каждого бойца и их семьи буквально с первых дней СВО. Так будет и впредь.

Задачу фонда на видео озвучил также заместитель председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев:

– Это оказание помощи бойцам, вернувшимся из зоны СВО, семьям погибших воинов. В необходимых случаях будут организовывать получение всех мер поддержки по лечению, обучению новым специальностям, трудоустройству.

По замыслу главы региона, в штат центра вошли люди, причастные к участникам СВО, в их числе – жёны героев из воинской части Анивы. Все они прошли отбор и разные этапы обучения – во Владивостоке, Южно-Сахалинске, а также в режиме онлайн. По итогам подготовки было тестирование. Одна из жён анивских военных Снежана Козлова на церемонии открытия центра рассказала губернатору о знаниях, которые передали социальным координаторам специалисты по медицине и психиатрии. Глава региона пожал анивчанке руку.

Фонд неслучайно разместился в помещениях Сахалинского реабилитационного центра, сообщают в департаменте информационной политики Сахалинской области. В учреждении обеспечена доступная среда для людей с ограниченными физическими возможностями. Работа фонда построена по принципу одного окна. Военнослужащий может обратиться к специалистам по любому вопросу, будь то оформление недвижимости, ребёнка в детский сад или получение образования самим ветераном, близкими.

Бойцы и их семьи получат здесь все полагающиеся им меры поддержки: медицинскую, психологическую и социальную, бытовую помощь, лекарства, санаторно-курортное лечение. При необходимости будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

– Прошло менее двух месяцев с момента подписания Указа Президента России о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям: справедливость, забота, уважение, – подчеркнула председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва.

– У многих наших сотрудниц мужья находятся сейчас на фронте, у кого-то уже вернулись. Работники сами прошли путь получения различных услуг для ветеранов, у них есть опыт работы с документами. Все понимают специфику этой деятельности, – рассказала руководитель сахалинского филиала фонда «Защитники Отечества» Сабина Кушевская.

Фонд ведёт приём в здании Сахалинского реабилитационного центра в Южно-Сахалинске по адресу: ул. Больничная, 34. Обратиться можно ежедневно с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Телефон: 8(4242) 55-74-10.

По информации ПСО