В Аниве открыли современную школу искусств

25 мая 2023, 16:33Время местное
Фото:  sakhalin.gov.ru

С 1 сентября число учеников планируется увеличить

Открытие детской школы искусств, которую так долго ждали местные школьники и их родители, состоялось в Аниве 23 мая. Началось с речи главы региона. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и мэр Анивского района Светлана Швец. Новое учреждение уже готово принять ребят.

Валерий Лимаренко отметил:

– Комфортная жизнь – это не только хорошее жильё и благоустроенный двор, это ещё и широкие возможности для образования и творчества. Юные анивчане теперь обрели новую, светлую и просторную школу, где смогут писать картины, петь песни, играть на музыкальных инструментах, примерять на себя разные роли. Мы уделяем большое внимание сфере культуры на островах, обустраиваем новые галереи и мастерские для художников. Талантливые сахалинцы в Академии Ларисы Долиной учатся выступать на большой эстраде. Уверен, что учеников и выпускников анивской школы искусств ждет большое творческое будущее, – сказал глава региона.

На входе в школу первых посетителей встретила выставка картин. В экспозиции представлены работы как взрослых жителей Анивского района, так и учеников местных педагогов, других сахалинских художников. Далее губернатору показали большой (на 350 зрителей) и малый (на 100 зрителей) залы, в одном из которых в честь открытия выступил музыкальный оркестр.

Губернатор отметил, что длинные коридоры в помещении новой школы выглядят пусто. Мэр Анивского района пообещала, что этот момент учтут и обязательно украсят холлы так, чтобы в них было уютно.

Новая школа искусств в Аниве предлагает широкий спектр образовательных программ и курсов для учащихся. Среди них театральное отделение, отделение декоративно-прикладного и изобразительного искусства, хореографическое отделение и классы по музыкальным направлениям. Около 400 человек обучаются в этом учебном заведении, активно развивая свои творческие способности. А с 1 сентября число учеников планируется увеличить.

Кроме того, школа имеет высококвалифицированный педагогический коллектив, включающий 30 педагогов. Из них пятеро являются молодыми специалистами, которым помогают наставники из числа опытных учителей. На данный момент укомплектованность детской школы искусств педагогическими кадрами составляет 90,9%.

Сейчас для учреждения ищут учителей хореографии, художественных дисциплин и фортепиано. Для полноценного учебного процесса закуплено всё необходимое оборудование. Каждый этаж оборудован учебными аудиториями, а также специализированными помещениями для практических занятий и хранения инструментов.

– Раньше мы занимались в двух зданиях. Театральное отделение находилось в одном, а музыкальное – на другом конце города. Так мы ютились шесть лет и собирались вместе только на отчётных концертах. Наконец, дождались новую школу. Условия здесь отличные! В кабинетах всё оборудовано. Заходи и твори! Мы очень довольны, – поделилась преподаватель хоровых дисциплин Анастасия Шилова.

Напомним, строительство школы искусств в Аниве вели с октября 2019 года в рамках муниципального контракта. За выполнение инженерно-изыскательских, проектных работ и строительство отвечала компания «Лигодизайн трейдинг». Стоимость контракта составила 889 млн рублей. Работы были выполнены в соответствии с графиком и закончились в феврале 2023 года.

Накануне в Аниве открылся современный спорткомплекс с бассейном. Сегодня идет строительство Дома культуры в Новотроицком. В планах на следующий год – возведение каркасного универсального спорткомплекса в Троицком.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram