В Троицком состоялись два особенных турнира – по гиревому спорту и мини-футболу

8 мая 2023, 13:45Время местное

Посвящены памяти двух Алексеев, Ильина и Майманова – героев, погибших в СВО

Оба воина увлекались спортом, в зону СВО были направлены с Сахалина. Погибли в один день – 2 апреля 2022 года. У них остались семьи. Старший сержант Алексей Викторович Ильин и старший сержант Алексей Дмитриевич Майманов посмертно были награждены орденами Мужества. Их память почтили сослуживцы при содействии сахалинских гиревиков и троицких футболистов. Спортивная школа района предоставила стадион для проведения турниров в Троицком. Организатором мероприятия стал друг героев Михаил Михайлович Богданов, он же закупил наградную атрибутику при поддержке военных и землячества Республики Алтай.

Сначала прошёл турнир по гиревому спорту памяти Алексея Ильина, который был мастером по этому виду спорта, а спортивное звание получил перед уходом в зону СВО. Родом он из Киева, окончил Тымовскую среднюю школу. Юность в основном прошла на службе в армии России. Алексей побывал в пяти командировках на Северном Кавказе. В Корсакове служил на смотровой воинской части, где осталось много друзей. Вместе с Павлом Чумаченко создавал Федерацию гиревого спорта на Сахалине. И стал одним из первых добровольцев, которые отправились на СВО сразу после объявления спецоперации.

На турнире в Троицком в личном первенстве победили среди женщин: Елена Адцеева – в весовой категории 65 кг, Людмила Леонова – 75 кг, Анна Моторо – свыше 75 кг; среди мужчин: Михаил Кабаров – до 68 кг, Александр Гайнутдинов – до 78 кг, Дмитрий Жуков – до 85, Павел Чумаченко – до 95 кг, Алексей Лучкин – свыше 95.

По общекомандному результату на первое место вышла сборная «Кроссфит» из Долинска, на второе – «Сахалинские гири», на третье – «68-ой армейский корпус».

Турнир по мини-футболу памяти Алексея Майманова, который увлекался самой популярной в мире командной игрой, проходил в этом году во второй раз. Алексей Майманов родился в селе Яконур Усть-Канского района, окончил ГАГУ, проходил службу в ОМОН, выполнял боевые задачи на территории Чечни, в Таджикистане. С 2021-го проходил военную службу на Сахалине, в Донбасс был направлен из Троицкого.

Для турнира  были сформировали 6 команд: землячеств Республики Тыва, Республики Алтай, воинской части «Дачное»землячества «Бурятия-Байкал», войсковой части 06810, а также из троицких футболистов – выпускников спортивной школы. Сельчане и заняли первое место. На втором – команда землячества Республики Алтай, на третьем – футболисты землячества «Бурятия-Байкал».

М.М. Богданов также сообщил, что на турнире по гиревому спорту маме Алексея Ильина и жене были подарены цветы, дочкам – мягкие игрушки. В Республике Алтай через друзей жене Алексея Майманова тоже вручили цветы, дочке – мягкую игрушку. Оба турнира станут ежегодным мероприятием для Анивского района.

По информации М.М. Богданова

Фото: команда «Кроссфит» из Долинска

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.