Объёмы продаж свежего улова у нас в области выросли

4 мая 2023, 12:05Время местноеФото: Магазин «Как дома» (бывший «Гурман»), Анива, ул. Калинина, 47а.

Программа реализации свежевыловленной рыбы по ценам, ниже рыночных, – часть проекта «Забота. Защита. Уважение»

Ассортимент меняется в зависимости от сезона. Сегодня представлено 6 наименований: навага, камбала, треска, минтай, сельдь, мойва. Свежие дары моря по ценам, ниже рыночных, можно приобрести во всех районах островного региона. А с ростом объёмов вылова стоимость продукции и ещё снижается, которая. За первые четыре месяца этого года продано 394 тонны свежевыловленной рыбы в рамках программы. Это более чем в два раза превышает объём продаж аналогичного периода прошлого года, поскольку 177 тонн было в 2022 году.

Благодаря достигнутой областными властями договоренности уже более двух лет рыбопромышленные предприятия напрямую поставляют свежевыловленную рыбу на внутренний рынок и при этом сдерживают цены. К примеру, сельдь в рамках программы сейчас можно приобрести за 23–35 рублей за килограмм, при рыночной цене – от 50 рублей и выше.

ООО «РК имени Кирова» и ООО «Невод» зафиксировали цены на свежую разнорыбицу: камбала – 50 рублей, минтай – 60 рублей, треска – 80 рублей за килограмм.

– Рыбопромышленники занимаются также благотворительностью и бесплатно раздают дары моря. С начала года сахалинцам и курильчанам безвозмездно передали более 19 тонн свежевыловленной сезонной разнорыбицы. Такие акции проходили в Анивском, Александровск-Сахалинском, Долинском, Корсаковском, Макаровском, Ногликском, Охинском, Поронайском, Смирныховском, Томаринском, Углегорском районах. На регулярной основе свежий улов от рыбопромышленных компаний бесплатно получают жители самого отдаленного района – Северо-Курильского городского округа, – рассказал министр по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Расширен перечень поставщиков свежей рыбы. Договоренности о поставках качественной свежей рыбы по сниженным ценам достигнуты с ООО «Рыбак», ООО «РК им. Кирова», ООО «Невод», СПК РК «Дружба», СК «БСФ», ООО «Алаид», ООО «Зюйд-Вест», ООО «Оха», ЗАО «Курильский рыбак», ООО «Янтарное», ООО «Рыбновский лосось», ООО «Западное», ИП Хряниным И.В, ИП Черных В.В. и другими.

Доставку уловов города и села Сахалинской области организуют главы муниципальных образований. Специалисты районных администраций анализируют спрос, определяют необходимые для заказа объёмы, ассортимент, и во взаимодействии с министерством по рыболовству Сахалинской области направляют заявки рыбопромышленникам. Реализация рыбы в торговых точках организовывается в кратчайшие сроки с момента доставки рыбы в муниципалитет.

Напомним, программа реализации свежевыловленной рыбы по ценам, ниже рыночных, – часть проекта «Забота. Защита. Уважение», запущенного по инициативе губернатора Валерия Лимаренко.

Места продажи собраны на портале ГеоИС: https://map.sakhalin.gov.ru/Fresh_fish#?z=10&c=15883866.999999998,5934521.999999998.

Газета «Утро Родины» рассказывала, как с помощью интерактивной карты https://map. sakhalin.gov.ru/region можно посмотреть в режиме онлайн информацию о торговых точках, адресах, расписании их работы, ассортименте свежевыловленной рыбы и ценах на текущую дату.

Для этого нужно зайти на сайт с интерактивной картой, нажать в правом верхнем углу на раздел «Карты» (с «кубиками»), прокрутив вниз, найти вкладку «Свежая рыба МО», нажав, зайти туда, а когда откроется карта, кликнуть по Аниве. Появится название магазина с адресом, нажав на «Узнать больше», можно получить развёрнутую информацию (какая рыба и по какой цене).

Кроме того, о местах и времени продажи рыбы по доступной цене с помощью push-уведомлений сообщает приложение «Острова.65»: https://fish.sakhalin.gov.ru/?p=15484. Также информацию можно получить в социальных сетях и мессенджерах районных администраций.

Магазин «Как дома» (бывший «Гурман»), Анива, ул. Калинина, 47а.
Авторы:Департамент информационной политики