Волонтёры нашего района работают на улицах и в общественных местах

30 апреля 2023, 02:00Время местное
Фото:

Продолжается всероссийское голосование за объекты благоустройства

В выходные дни волонтёры ФКГС работают на улицах. А в свободные минуты рабочего дня посещают общественные места. Их также можно встретить на ярмарке в Аниве, на субботниках, культурных мероприятиях, в коллективах.  По информации пресс-службы администрации округа, ребята пользуются любой возможностью, чтобы помочь землякам голосовать за благоустройство.

Онлайн-голосование за объекты благоустройства проходит по 31 мая. Его итоги решат, какой объект, из отданных на суд общественности, построят за счёт федерального бюджета по программе «Формирование комфортной городской среды». Отдать свой голос можно через подтверждённую запись на Госуслугах.

Районы Сахалинской области выставили на голосование 41 проект. В Анивском городском округе жители должны сделать выбор между: мини-парком у детсада «Сказка» в Аниве и детской площадкой на ул. Советская в Троицком. Поддержать облюбованный объект можно на сайте 65.gorodsreda.ru. Или попросить помощь волонтёров по телефону: 8-42441-4-03-45.

С 15 апреля по 31 мая жители островного региона выбирают, какие скверы, парки и аллеи преобразятся в 2024 году. Третий год сахалинцы и курильчане опреде­ляют вектор развития городской среды в населённых пунктах своего района. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной го­родской среды», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

– Эффективное и качественное благоустройство возмож­но только при непосредственном участии граждан. Поэтому мы создали все условия для того, чтобы у каждого жителя Сахалинской области старше 14 лет была возможность вли­ять на развитие городской среды. И рейтинговое голосование позволяет нам этого добиться. Победителем в каждом районе будет признан объект, набравший наибольшее количество голосов, – отметила Наталия Куприна.

– Районные администрации совместно с жителями определили объекты для благоустройства и подготовили первичные эскизы. Специалисты нашего Центра проверили наличие в проектах всех необходимых видов работ: устрой­ство пониженных бордюров, обеспечивающих безбарьерную среду, освещение, видеонаблюдение, озеленение объектов и т.д. В дальнейшем по объектам-победителям проведём социальное проектирование, которое заключается в сборе мнений и пожеланий жителей для дальнейшего учёта их при разработке проектов, – рассказала Виктория Доля.

Для того чтобы помочь гражданам отдать голос за выбран­ную территорию, в островном регионе созданы волонтёрские штабы. Добровольцы прошли обучение и могут оказать по­мощь в голосовании, а также рассказать о проектах, пред­ложенных на выбор.

– Наши волонтёры работают в общественных местах с наибольшей проходимостью. Причём вы сможете проголосовать за проекты как своего района, так и соседнего, – подчеркнул Дмитрий Смекалов.

Федеральный проект «Формирование комфортной город­ской среды» инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Основная задача проекта – дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей стра­ны. Ожидается, что мероприятия проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. По итогам 2022 года в Сахалинской области в число наиболее благоприятных для проживания попали восемь городов – Южно-Сахалинск, Долинск, Анива, Корсаков, Поронайск, Томари, Курильск и Невельск. 

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.