В Новотроицком планируют построить систему очистных сооружений

22 апреля 2023, 02:00Время местноеФото: pxhere.com

Строительство намерены завершить к 2025 году

Электронный аукцион на строительство системы объявили на сайте Rostender.info. Стоимость комплекса очистки хозяйственно-бытовых сточных вод – 1,5 млрд рублей, исходя из суммы контракта на начальной стадии, а производительность объекта составит 7 тысяч кубометров в сутки.

Как следует из документов, опубликованных на тендерной площадке, победитель должен будет выполнить комплекс работ «под ключ», построив канализационные очистные сооружения в Новотроицком. Заказчиком выступает ООО «РВК-Сахалин», а заявки от потенциальных участников принимают до 26 апреля.

В финансировании участвуют местный бюджет, а также внебюджетные источники. Победителя объявят 13 июня. Строительство необходимо будет завершить к концу 2025 года.

Ранее уже сообщалось о том, что с 2014 года Сахалинская область участвует в федеральной программе «Чистая вода», целью которой является модернизация систем ЖКХ для обеспечения населения чистой питьевой водой. Проект продлится до 2025 года.

В 2023 году на реализацию всех запланированных мероприятий капитального ремонта, реконструкции и строительства объектов водоснабжения правительство островного региона выделит более 1,6 млрд рублей. При этом в приоритете новые системы очистных сооружений и водозаборы, которые появятся в малых населённых пунктах Сахалина и Курил.

По информации регионального министерства ЖКХ