Анивчанки научили ребят в «Звездном» и «Алом парусе» делать окопные свечи

21 марта 2023, 14:18Время местное
Фото: из архива местного отделения «СЖР»

Мастер-классы от местного отделения «Союза женщин России»

В Центре содействия семейному устройству в Троицком 18 марта провели завершающий мастер-класс по изготовлению окопных «печек-лампочек». В «Звёздный» к ребятам приехали Елена Швайка – председатель Собрания округа, заместитель председателя местного отделения «СЖР» и Светлана Астапович – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Анивском городском округе, состоит в правлении нашего районного женсовета. Они показали, как и что нужно делать. И ещё в этот день успели проведать в Троицком семью, оказавшуюся в непростой жизненной ситуации.

В «Звездном» ребята рассказали активисткам про педагога, который в настоящее время находится в зоне СВО. А мастер-класс в Центре семейного устройства был не первым, подобное мероприятие от местного отделения «СЖР» уже проводилось. Вместе с тем, переданы умение и несложная технология изготовления окопных свечей воспитанникам и взрослым, теперь там тоже ест свои мастера в этом деле.

Ранее Елена Швайка и Светлана Астапович посещали с мастер-классом социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Алый парус» в райцентре. Как они рассказали, когда дети своими руками отмеряют картонные фитили, закладывают их в жестяные баночки и заливают парафином, это позволяет им почувствовать сопричастность к народной поддержке защитников Родины.

Расходный материал для изделий был собран местным активом «СЖР» с помощью коллективов детских садов района. А сами женщины-активистки научились делать окопные свечи тоже на мастер-классе от отделения «Союза женщин России» нашего района, проводившемся 16 февраля в Аниве в помещении воскресной школы с участием «серебряных волонтёров». Как изготавливать окопные свечи из чистых жестяных банок, кусков картона и растопленного парафина, показывала Татьяна Желобитская.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.