Минтранс предложил «Золотому мустангу» вариант выхода из ситуации

12 февраля 2023, 11:42Время местноеФото: из архива КСК

Диалог между участниками спора продолжается

У конноспортивного клуба «Золотой мустанг» весной планируют изъять свыше 3 тысяч квадратных метров земли. Участок понадобился минтрансу для прокладывания объездной дороги на западной окраине Южно-Сахалинска, которая соединит Холмск и Оху. Вариант, затрагивающий конноспортивный клуб, в министерстве считают самым экономически выгодным и коротким.

Трасса пой­дет в обход Южно-Сахалин­ска по его западной окраине и должна разгрузить городские улицы от транзитного транс­порта. Этот проект отнимет меньше зем­ли у жилого сектора и даст возможность построить в одном «коридоре» не только автомобильную, но и желез­ную дорогу с правильной геометрией. В то же время минтранс намерен миними­зировать последствия и для «Золотого мустанга».

«Ста­вим экраны, которые будут подавлять источники шума. Это будет использовано как при строительстве дороги, так и в ходе ее эксплуатации. По поводу перехода людей через скоростную дорогу – безусловно, он будет связан с высоким риском. Принято решение обустроить прогу­лочную тропу вдоль дороги, с подмостовым переходом через реку Имановку. Пере­ход будет иметь габариты от крайних опор не менее 4 метров», – отметил пер­вый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской об­ласти Эдуард Ри.

Также Улановым обе­щают компенсировать стои­мость земли, которую изъяли для строительства дороги. Владельцы клуба «Золотой мустанг» 20 лет со дня основания КСК не отмечают. Первых двух лошадей семья Татьяны Улановой купила в феврале 2003 года, летом в клубе начали заниматься с ребенком-инвалидом иппо­терапией.

– Даже не представ­ляю, что мы можем закрыть­ся, вложила столько сил и средств. Считаю, что в «Золотом мустанге» провели колоссальную работу по развитию и спорта в целом, и адаптивного конного спор­та. Наши лошадки помогли очень многим людям, – рас­сказала Татьяна Викторовна.

По информации КСК «Золотой мустанг»

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.