Маломобильные анивчане считают курсирующие на 111-м маршруте автобусы удобными

20 января 2023, 14:56Время местное
Фото: из архива пресс-службы админитрации

Есть положительные отзывы

Пока жители округа и «Транспортная компания» адаптируются друг к другу, полунизкопольные автобусы оценили в местной общественной организации инвалидов «Виктория». Активисты поделились мнением, высказали предложения, замечания.

«На транспорте нового пере­возчика 7 января из Анивы мы уже прокатились. Во-первых, глазам своим с мужем не пове­рили, что автобусы такой модели дали, наконец, Анивскому району. Во-вторых, полунизкопольный пассажирский транспорт – это удобно для нас, колясочников. Теперь инвалидам проще ездить в Южно-Сахалинск. Мы с Димой давно мечтали о таких автобусах на межмуниципальном маршру­те. А то, что билеты подорожали, так это по телевизору в новостях говорили», – сказала Елена Ежо­ва, известная исполнительница танцев в коляске (в паре с супру­гом Дмитрием Поповым), лауреат специального приза «Вдохнове­ние» муниципального конкурса «Женщина года»-2017.

«Полунизкопольные автобусы действительно удобнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но на автостанции необ­ходима и специальная платформа для посадки-высадки инвалидов, да и для других пассажиров, кто испытывает затруднения», – отме­тила председатель местной обще­ственной организации инвалидов Валентина Хуторная.

«Конечно, новые автобусы удобны. Понравилась и вежли­вость водителей, без раздраже­ния отвечают, льготные талоны не швыряют.., и кондукторы там работают, к людям походят. Но пока непонятно, что с остановкой возле ЦРБ и с другими по требо­ванию, надо бы этот вопрос уре­гулировать. 16 января вечерним рейсом возвращались из Южно- Сахалинска, но автобус не заехал к ЦРБ, водитель и кондуктор ока­зались не в курсе. Хотя сообща­лось раньше, что 111-е там будут останавливаться», – поделилась мнением общественница Светла­на Игнатенко, супруга инвалида.

Между тем, стоимость проезда начали снижать. Может, продолжат? По крайней мере, АО «Транс­портная компания» сообщило, что с учётом мнения пассажиров принято решение о снижении стоимости проезда в черте Южно-Сахалинска на межмуниципальных и пригород­ных маршрутах: № 222 «Южно- Сахалинск–Троицкое–Южно- Сахалинск»; № 333 «Южно-Саха­линск–Троицкое–СНТ «Ягодка»–Троицкое–Южно-Сахалинск»; № 117 «Южно-С ахалинск–Новотроицкое–Южно-Саха­линск»; № 174 «Южно-Сахалинск–Охотское–Южно-Сахалинск».

И теперь пассажиры на этих маршрутах за проезд в черте островной столицы при безна­личной оплате будут отдавать до 26 рублей, а если наличными – 30 рублей.

Авторы:Светлана Захарова