Разрешить ситуацию «Золотого мустанга» поможет манеж

19 января 2023, 15:53Время местное
Фото: из архива КСК

За спасение конноспортивного клуба подписывают петицию

«Золотой мустанг» оказался в безысходном положении и попросил помощи. Троицкий конноспортивный клуб могут закрыть, поскольку на части его земли собираются прокладывать новую дорогу. Шум автомобильного потока будет пугать лошадей, а это и вред их здоровью, и опасные ситуации для всадников. Да и вся созидательная работа троицких лошадников пойдёт насмарку.

В обращении под петицией в защиту клуба говорится: «Власти решили забрать кусок земли под строительство трассы Холмск – Южно-Сахалинск – Оха. Что, конечно же, приведёт к необратимым последствиям, так как лошади –  из самых пугливых животных! Поддержите «Золотой мустанг», пусть власти помогут построить закрытый манеж, чтобы и дальше конноспортивный клуб мог радовать жителей и помогать тем, кто в этом очень нуждается!».

Новость об изъятии участка земли повергла в шок коллектив клуба, родителей юных всадников, ребят с ограниченными возможностями здоровья, с которыми в «Золотом мустанге» занимаются не один год, при этом инструкторы клуба прошли специальную подготовку по иппотерапии.

Последние пять лет ребята из «Золотого мустанга» участвуют во всероссийской специальной олимпиаде по конному спорту и занимают при- зовые места. 8 кубков из 9 возможных привезли на остров в прошлом году. Одна из воспитанниц попала в сборную России, другой участник – в резерв. В 2023 году планировали поездку в Берлин, но теперь она под большим вопросом

На территории КСК проводятся мероприятия по адаптивному конному спорту. Реализовываются социальные грантовые и благотворительные проекты. А руководитель «Золотого мустанга» Татьяна Уланова заняла третье место в номинации «ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ» конкурса «Сахалинский маяк».

По информации КСК «Золотой мустанг»