Компанию «Газпром Межрегионгаз Дальний Восток» привлекут к ответственности

28 декабря 2022, 13:11Время местное
Фото:

Люди до утра оставались без газа и отопления

К проблеме подключилась Госжилинспекция, провела проверку после последнего аварийного отключения газоснабжения (и, как следствие, отопления) в жилых домах Троицкого и Новотроицкого. Компанию «Газпром Межрегионгаз Дальний Восток» привлекут к ответственности, сообщает ведомство.

Напомним, что вечером 21 декабря в Новотроицком произошла авария на газорегуляторном пункте (ГРПШ), расположенном на улице Центральной, 6. Из-за этого отключилась подача газа в несколько домов в этом и соседнем селе. В часть домов «голубое» топливо вернули утром. А часть, по словам жильцов, оставалась без газа и отопления до вечера 22 декабря. По поручению губернатора сотрудник Госжилинспекции выехал на место для обследования сетей, где произошло отключение.

Выяснилось следующее:

  • сеть принадлежит ООО «Тех- конструкция». Специалисты этой организации были на месте аварии в 21:10 21 декабря. К 01:00 22 декабря неисправность полностью устранили;
  • услугу по газоснабжению абонентов, в соответствии с договором, предоставляет ООО «Газпром Межрегионгаз Дальний Восток». Именно эта компания должна была далее подключиться к проблеме и вернуть газ в квартиры. Сделать это в установленные сроки не получилось.

Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 предусмотрена допустимая продолжительность перерыва в газоснабжении – не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца. Установленный норматив по продолжительности перерыва газоснабжения ресурсоснабжающей компанией был нарушен.

В настоящее время решается вопрос о привлечении ООО «Газпром Межрегионгаз Дальний Восток» к административной ответственности, сообщили в Госжилинспекции.

В случае отключения газа люди могут обращаться в ЕДДС по Анивскому городскому округу по телефону 8 (42441) 4-15-17.

Источник: https://sakhalinmedia.ru/