Подачу газа в дома жителей Троицкого и Новотроицкого возобновили

23 декабря 2022, 17:06Время местное
Фото:

В причинах ЧС предстоит разобраться прокуратуре

Как ранее сообщалось, 22 декабря из-за аварийных перебоев в газоснабжении частных и многоэтажных домов в селах Троицкое и Новотроицкое введен режим чрезвычайной ситуации и приняты меры для её скорейшего устранения.

По поручению мэра района С. Швец жителям домов, оставшихся без горячей воды и отопления, оперативно раздали обогреватели, а аварийные бригады Газпрома, имеющие допуск к работе с газовыми системами, практически в круглосуточном режиме ликвидировали гидрантные закупорки и проводили опрессовку оборудования. Вышедшие из строя в результате «лихорадки» газораспределительные шкафы приобретены и установлены, и уже к полуночи 22 декабря, т.е. менее чем за сутки, подачу газа в дома Троицкого и Новотроицкого возобновили, хотя режим ЧС не отменен в связи с приближающейся метелью.

Выяснением причин очередной газовой аварии в Анивском районе теперь предстоит заняться прокуратуре. Как свидетельствуют сами сельчане, к ней могло привести некачественное «голубое» топливо в сетях, содержащее водные примеси. Это подтверждают характерные звуки в и сосульки на трубопроводе, хотя представители Газпрома, опираясь на результаты исследований в лаборатории своей же компании, не спешат признавать за собой вину…

Ответ на вопрос о том, кто и в какой мере должен отвечать за последствия ненадлежащей эксплуатации и обслуживания газового хозяйства в наших сёлах, будет дан компетентными органами в ходе масштабной проверки, организованной после ЧП. Но то, что аналогичные проблемы с определённой периодичностью возникают не только в Анивском районе, но и в Южно-Сахалинске, Дальнем, Лиственичном, Хомутово, говорит не в пользу газовиков.

По официальной статистике, только за последний месяц от жителей соседних районов в Центр управления регионом поступило порядка 150 жалоб и экстренных вызовов. Значит, речь идёт не о локальном ЧП, а о серьезных сбоях во всей магистральной газификации, вопросах безопасности и сохранности дорогостоящего оборудования.

Авторы:Ирина Спиридонова