На Сахалине вскоре запустят выпуск дронов

16 ноября 2022, 02:00Время местное
Фото: sakhalin.gov.ru

для отправки в зону боевых действий

Такую задачу перед правительством Сахалинской области поставил губернатор Валерий Лимаренко. Глава региона поручил обеспечить снабжение военных беспилотными летательными аппаратами, которые полностью производятся на территории Сахалинской области.

– Сейчас специалисты тестируют первые образцы на полигонах, – сообщил заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Ранее на Сахалине создали тренировочную базу для обучения добровольцев и резервистов управлению беспилотниками. Занятия бойцов, призванных для участия в специальной военной операции, проходят на Успеновском военном полигоне.

Тренировками на полигоне руководит опытный инструктор, который имеет непосредственное отношение к разработке и созданию беспилотных летательных аппаратов. Необходимую методологическую помощь оказывают и представители регионального министерства цифрового и технологического развития.

Применение дронов позволяет обнаружить врага, выявить его укрытия, расположение боевой техники, помочь выбрать правильную тактику боя или обороны.

Обучение состоит из нескольких этапов. На первых занятиях бойцы знакомятся с устройством дронов, теоретическим основам управления и ремонта квадрокоптеров. Затем военнослужащие отрабатывают практику.

После обучения защитники получат сертификаты государственного образца, подтверждающие их навыки управления беспилотными летательными аппаратами. Кроме того, дроны, которые были использованы во время тренировок, бойцы возьмут с собой в зону проведения спецоперации.

Напомним:

Валерий Лимаренко неоднократно посещал воинские части и полигоны на Сахалине. Аналогичную задачу он поставил и перед главами районов. По поручению главы региона к обустройству мест временного размещения мобилизованных сахалинцев были привлечены строительные компании. Опытные подрядчики провели необходимые работы за несколько дней.

Правительство Сахалинской области держит на особом контроле вопросы обеспечения мобилизованных граждан всем необходимым. При активном участии сахалинского бизнеса закуплены экипировка и техническое оснащение для бойцов.

Торгово-промышленная палата Сахалинской области предлагает всем неравнодушным жителям и предпринимателям принять активное участие в формировании благотворительного фонда «Будущее вместе». За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам: 8 (4242) 28-23-45, 23-00-05.

По решению губернатора семьям сахалинцев, которые были призваны по Указу о частичной мобилизации, выплачивают единовременно по 300 тысяч рублей. Близких мобилизованных граждан по домам обошли волонтеры и собрали все просьбы. В индивидуальном порядке решаются вопросы трудоустройства, получения медицинских услуг, образования детей и другие проблемы, которые волнуют сахалинцев.

Организована горячая телефонная линия по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан: 8-800-201-00-99 (доб. 1).

Авторы:Департамент информационной политики