Еще одна группа мобилизованных улетела с Сахалина в зону СВО

8 ноября 2022, 12:22Время местное
Фото: sakhalin.gov.ru

Вы служите, мы вас подождем…

Очередная большая отправка мобилизованных с Сахалина в зону СВО состоялась в субботу. Торжественные проводы добровольцев и резервистов, призванных для участия в специальной военной операции прошли на территории воинской части в Аниве. Напутственные слова защитникам сказал губернатор Валерий Лимаренко.

– Ребята! Вы едете защищать нашу Родину. И от имени всех жителей Сахалинской области я хочу сказать вам спасибо за мужество и верность долгу! Это очень важная миссия. Сегодня вся наша страна противостоит давлению запада. Всем тем, кто хочет сделать Россию слабой, кто воюет с нашей культурой, ценностями, русским языком. Наша надежда на армию, на всех вас. Желаю каждому из вас удачи и надеюсь, что вы с достоинством выдержите все испытания службы. Помните, что вас ждут ваши семьи, и мы все ждём вашего возвращения живыми и здоровыми, и только с победой! Берегите себя и своих боевых товарищей, – подчеркнул глава региона.

– У всех хорошее настроение, – рассказывает мэр. – Дети из детских садов передали письма мобилизованным. Но с каждым разом все тяжелее всё-таки отпускать наших ребят, потому что привыкаешь к ним, они уже как родные.

Светлана Швец говорит, что это уже третья большая отправка, но были еще и небольшие, в целом четыре или пять. В субботу улетели как те, кто был на полигоне, так и те, кто находился в воинской части в Аниве. Количество не разглашается.

Мобилизованные островитяне в течение нескольких недель проходили боевую подготовку. Инструкторы, прошедшие не одну горячую точку, передавали добровольцам и резервистам опыт, обучали тактике ведения боя на открытой местности и в городской черте, приемам штурма зданий. Особое внимание на тренировках уделяли изучению современного вооружения и беспилотных летательных аппаратов, созданию зон задымления, использованию различных защитных сооружений в качестве укрытий.

Теперь защитников ждёт следующий этап подготовки – боевое слаживание в составе более крупных подразделений на полигонах тыловой зоны спецоперации. 

Напомним, Валерий Лимаренко неоднократно посещал воинские части и полигоны на Сахалине. Аналогичную задачу он поставил и перед главами районов. По поручению губернатора к обустройству мест временного размещения мобилизованных сахалинцев были привлечены строительные компании. Опытные подрядчики провели необходимые работы за несколько дней.

Большое внимание уделяется экипировке сахалинских призывников. Региональное правительство закупило одежду, обувь, спальные мешки, гигиенические средства. К помощи военнослужащим подключился и бизнес. Торгово-промышленная палата Сахалинской области предлагает всем неравнодушным жителям и предпринимателям принять активное участие в формировании благотворительного фонда «Будущее вместе».  За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам: (4242) 28-23-45, 23-00-05.

По решению губернатора семьям сахалинцев, которые были призваны по Указу о частичной мобилизации, выплатят единовременно по 300 тысяч рублей. Близких мобилизованных граждан по домам обошли волонтеры и собрали все просьбы. В индивидуальном порядке решаются вопросы трудоустройства, получения медицинских услуг, образования детей и другие проблемы, которые волнуют сахалинцев.

Организована горячая телефонная линия по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан: 8-800-201-00-99 (доб. 1).

По информации ПСО