Мэр округа познакомилась со «Школой тактической медицины»

21 октября 2022, 03:33Время местное
Фото:

Уникальная тренировочная площадка, созданная волонтёрами

Светлана Швец посетила «Школу тактической медицины», созданную в качестве социального проекта для поддержки сахалинских бойцов. Это тренировочная площадка по отработке навыков военно-медицинской подготовки и оказания медпомощи в условиях фронта.

В этой школе преподают опытные инструкторы-волонтёры, а слушатели, как гражданские, так и военные, готовятся к участию в СВО. По информации пресс-службы администрации округа, Светлана Швец приехала на тренировочную площадку вместе с Анной Михеевой – руководителем регионального агентства по делам ГО и ЧС. И специально для гостей участники волонтёрского обучающего проекта продемонстрировали способы остановки крови при различных ранениях.

«Школа практической медицины» тесно взаимодействует с региональным агентством по делам ГО и ЧС, из которого инструкторам передали 1000 индивидуальных перевязочных пакетов для тренировок.

В «Школе тактической медицины» изо дня в день обучают основам первой медицинской помощи на полигонах или в частях Анивского района, применяют для этого симулятор ранений, который у волонтёров  в единственном экземпляре. А цель у команды социального проекта – спасать жизни людей, научив своевременно и грамотно реагировать на опасные факторы, оказывать первую помощь пострадавшим в различных ситуациях. Руководит этим проектом Юлия Шанарова – специалист Ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций при Сахалинской торгово-промышленной палате. В общей сложности более тысячи мобилизованных уже прошли через «Школу тактической медицины».

Подготовила С. Логинова