Мобилизованные сахалинцы и курильчане пообещали вернуться

18 октября 2022, 13:25Время местное
Фото: sakhalin.gov.ru

На полигоне «Успенский» прошли проводы призванных по частичной мобилизации мужчин

– Вернусь, обязательно вернусь! – Такие слова 17 октября звучали на полигоне «Успенский».

Несколько сотен мобилизованных сахалинцев и курильчан отправились с острова для прохождения службы и выполнения боевых задач. Проводить сыновей, мужей и братьев в Анивский район прибыли родные и близкие почти со всего Сахалина.  На проводы приехали также губернатор области и мэр нашего округа.

–  Настроение у нас боевое. Мы едем с чувством гордости за нашу страну! – рассказал Александр, житель Ногликского района.

Представители волонтёрского корпуса Анивского городского округа также прибыли на полигон, чтобы выполнить заявки военнослужащих – им доставили часы.

Светлана Швец сказала на проводах:

– Перед отправкой ребят успела передать открытку для папы одного мальчика, который очень гордиться своим отцом. Открытку ребёнок сделал своими руками.

Валерий Лимаренко напутствовал мобилизованных мужчин:

– Уважаемые земляки, братья! Сегодня мы провожаем вас на службу и охрану новых рубежей Родины. Вчера разговаривал с вашим командиром, он с боевыми товарищами вас ждут. Вы прошли здесь подготовку, боевое слаживание. В этом помогали представители ветеранских организаций, военные инструкторы, а областное правительство и бизнес вместе с командованием делали всё необходимое, чтобы обеспечить необходимым оружием, снаряжением. И будем это делать до полной победы. Позаботимся о ваших жёнах, детях, родителях. Сделаем всё, чтобы обеспечить тыл. Желаю вернуться живыми, здоровыми и с победой.

– Товарищи офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты, этот день в вашей жизни знаменательный и торжественный. Вы завершили этап боевого слаживания и сейчас убываете в район проведения специальной военной операции. Будьте верны подвигам и заслугам наших предков. Не посрамите Отечество, мы надеемся на вас, возвращайтесь с победой, в добрый путь, – обратился к бойцам и.о. командира 68 армейского корпуса Дмитрий Рожков.

На полигонах мобилизованные в течение нескольких недель оттачивали боевые и тактические навыки. Опыт им передавали, в том числе инструкторы, прошедшие не одну «горячую точку». Бойцов обучали как тактике ведения боя на открытой местности, так и в городской черте, приёмам штурма зданий. Особое внимание на тренировках уделяется и изучению современного вооружения, беспилотных летательных аппаратов, созданию зон задымления, использованию различных защитных сооружений в качестве укрытий. 

– Я служил в спецназе ГРУ, принимал участие в боевых действиях в Афганистане и Сирии. Полученный опыт постарался передать мобилизованным. Отрабатывали различные тактические приёмы ведения боя. Главное, что должны были усвоить парни, быть дружным коллективом и всегда суметь прийти на помощь друг другу, – отметил инструктор с позывным «Краб». 

– Срочную службу проходил в 1995 году. С тех пор, конечно, пришлось многое вспомнить. Подготовку прошли хорошую, в ходе учений успешно поражал цели. Настрой боевой, – рассказал Владимир, один из мобилизованных.

Напомним, региональное правительство закупило одежду, обувь, спальные мешки, гигиенические средства. К помощи военнослужащим подключился и бизнес. Торгово-промышленная палата Сахалинской области предлагает всем неравнодушным жителям и предпринимателям принять активное участие в формировании благотворительного фонда «Будущее вместе». За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам: 8 (4242) 28-23-45, 23-00-05.

Организована «горячая линия» по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан: 8-800-201-00-99 (доб. 1).

По информации пресс-службы администрации округа и ПСО