19 анивских добровольцев отправились проходить военную подготовку

13 октября 2022, 13:45Время местное
Фото: АлексейСамофалов

Мужчины пришли по зову сердца

Сбор военных прошёл на базе районного Дома культуры в г. Анива. В фойе здания развернули мобильный пункт приёма документов. Провожать новобранцев пришли семьи, друзья, коллеги по работе.

– Я пошёл добровольцем. Для себя решил, что это необходимо. Как показывает история, нацизм до добра не доводит. Поэтому зло, процветающее сейчас на Украине, нужно искоренять, – поделился настроем житель анивского городского округа Сергей, который добровольно прибыл на пункт сбора.

После заполнения необходимых документов и анкет добровольцы получили жетоны с личными номерами, кодирующими персональные данные. Номера занесены в военные билеты. Среди них были и те, кто уже не в первый раз проявляет свою гражданскую позицию. Жетоны у таких людей с собой уже имеются, а на пункт сбора они прибыли в полной экипировке, что называется, с боевым опытом и вещмешком за плечами. Каждый из добровольцев взял с собой небольшой запас вещей. В основном это предметы личной гигиены, бельё, медикаменты и сухой паёк.

Для прибывших новобранцев наставления сделал и Анивский военком.

– На пункт сбора пришли мужчины по зову сердца. В ходе работы с добровольцами приоритет отдаётся именно тем, кто имеет боевой опыт, воинские звания, уже проходил службу в армии, ну и конечно же, годнен по состоянию здоровья. Для этого организована работа врачей на пункте сбора, – рассказал военный комиссар Анивского района Василий Руденко.

В отдельном кабинете в РДК граждан принимал врач анивской ЦРБ. Любой желающий мог обратиться за направлением на врачебную комиссию, которая даст заключение о годности или негодности к военной службе. А с пункта сбора 19 добровольцев отправились получать обмундирование. После этого их направили на место дислокации в одну из войсковых частей для прохождения дополнительной военной подготовки и боевого слаживания.

 Проверить, как организован процесс оформления добровольцев из числа жителей Анивского района, на пункт сбора прибыла мэр округа Светлана Швец. Глава пообщалась с добровольцами и членами их семей.

Перед отправкой выразила благодарность родителям, за воспитание истинных патриотов своей Родины:

– Я говорю огромное спасибо вам, уважаемые родители, и вашим сыновьям! Если нужна помощь в оформлении документов, банковских карт, в иных жизненных ситуациях, пожалуйста, обращайтесь. Чем смогу – помогу в рамках своих полномочий, с вами на связи.

Авторы:Пресс-служба администрации округа