Более 1000 семей мобилизованных сахалинцев обошли волонтёры

6 октября 2022, 07:29Время местное
Фото: sakhalin.gov.ru

Проводится подомовой обход

В штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» провели на брифинг по мерам поддержки семей призывников. Заместитель председателя регионального правительства Владимир Ющук сообщил, что волонтёры обходят каждую семью по домам и выясняют, какая помощь им требуется. Все просьбы жен, родителей, детей мобилизованных сахалинцев и курильчан фиксируются и берутся на контроль – именно такую задачу поставил губернатор Валерий Лимаренко. Областные и районные власти оказывают всестороннюю поддержку в решении бытовых, социальных, юридических, финансовых вопросов.

В обходе принимают участие 180 волонтёров по всей Сахалинской области. Желание оказать помощь семьям призванных по мобилизации земляков проявляют самые разные люди и организации. В штаб общественной поддержки уже стали поступать медикаменты, средства гигиены, вещи, которые могут быть полезны в нелегком солдатском быту.

– Люди просили помочь с заготовкой дров и угля на зиму, оформлением денежных выплат, предоставлением кредитных каникул. Кто-то просил организовать уход за пожилыми родственниками, кто-то – перевести ребёнка в другой детский сад, чтобы маме было ближе забирать его после работы. Если это требовалось, мы предоставляли поддержку, – рассказал Владимир Ющук. – Такая работа только начинается, пока не выслушаем каждого, будем продолжать. Более 300 семей сказали, что ни в чём не нуждаются, но мы всё же оставляем их в поле зрения. Поэтому прошу сахалинцев передавать через волонтёров просьбы. Будем помогать всем, что в наших силах.

По решению главы региона для семей жителей Сахалинской области, призванных в соответствии с Указом Президента о частичной мобилизации, введена единовременная выплата в размере 300 тысяч.

– Как только формируется приказ по линии Министерства обороны РФ, без лишних заявлений и бумажных хлопот перечисляются денежные средства. Право на меру поддержки имеют супруга мобилизованного, родители, в случае если брак не зарегистрирован, несовершеннолетние дети, – добавил зампред.

– «Единая Россия» консолидирует все усилия по помощи семьям призванных на военную службу сахалинцев. Волонтёры совершают обход по домам в рамках программы «Забота. Защита. Уважение», которая уже стала узнаваемой и заслужила доверие жителей области. К помощи семьям подключается множество неравнодушных людей, предприятий, общественных организаций. Среди них и группа поддержки военнослужащих «Сахалин, своих не бросаем». Это не единовременная и не единоразовая акция. Будем помогать, пока наши ребята не вернутся домой живыми и здоровыми, – сказал руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в Сахалинской области Михаил Шувалов.

Куда обращаться за помощью и достоверной информацией

Как уже сообщалось, в регионе действует «горячая линия» по вопросам поддержки семей в условиях частичной мобилизации: 8(800) 201-00-99 (добавочный 1). Кроме того, обращения сахалинцев рассматривает специальная общественная комиссия.

Обратиться туда можно: через в интернет-приёмную правительства Сахалинской области: https://sakhalin.gov.ru/?id=490; многоканальный телефон: 8 (4242) 670-391; по электронной почте: og@sakhalin.gov.ru, а также в социальных сетях регионального правительства:

https://t.me/sakhgov,

https://vk.com/sakhalingovernment,

https://ok.ru/group/55035273412858.

Основными каналами достоверного информирования являются официальные ресурсы «Объясняем.рф» и кол-центры 122.

 Обращения также принимаются в группах региональных отделений Народного фронта в социальных сетях (https://vk.com/nf_Sakhalin), к тому же в рабочее время (с 10:00 до 18:30, обед с 13:00 до 14:00) по телефону: 8 (4242) 51-00-73, по адресу электронной почты 65region@onf.ru и в офисе регионального исполкома по адресу: ул. Дзержинского 34.

Сахалинский штаб #МЫВМЕСТЕ консультирует граждан по номеру телефона 8 (4242) 24-03-90.

Авторы:Департамент информационной политики