Мэр округа проверила, как кормят мобилизованных

26 сентября 2022, 13:48Время местное
Фото:

Глава муниципального образования интересовалась и настроем

В Анивском районе, как и по всей территории России, проходит частичная мобилизация мужчин. Военкомат выписывает повестки, которые вручают с нарочным. В круглосуточном режиме работают два пункта сбора – в Аниве и Троицком. Мэр округа Светлана Швец провела встречи с мобилизованными, интересовалась настроем, а также проверила, как организовано их питание, поводом для таких проверок стало обращение родственников призванных.

Информацией о посещении пунктов сбора и полигона в Успенском Светлана Михайловна делилась в своём ТГ-канале. И написала там: «Встретилась с ребятами, восхищает их мужество, оптимизм, патриотизм. Они из разных организаций, разных семей, в том числе сотрудники администрации, подведомственных служб. Есть Мужчины (именно так, с большой буквы), которые не дожидаясь повестки сами явились в пункты сбора».

Глава района также сообщила, что лично убедилась: все мобилизованные граждане и со всех муниципальных образований, вне зависимости от время прибытия, получают горячее питание. Если прибывают ко времени обеда или ужина – всё в рамках обычного рациона военнослужащих, прибывшим после ужина выдают сухой паёк (ИРП). Режим работы столовой был изменён, чтобы с утра обеспечить всех полноценным питанием, на территории части имеется магазин. На полигоне в Успенском работает выездная продажа, большим спросом пользуются газировка, печенье.

Вместе с командирами и сотрудниками ЗАГСа мэру довелось принять участие и в организации бракосочетания– молодого человека из мобилизованных, жителя нашего округа с девушкой из Углегорского района. По словам Светланы Швец, молодые люди решили зарегистрировать свой брак несмотря ни на что.

Побывав на полигоне в Успенском, она встретила работника Анивского «Благоустройства», который был в отпуске и уехал к родне, но вернулся домой и с утра явился на пункт сбора, когда узнал, что соседним ребятам вручили повестки. Ещё один парень рассказал Светлане Швец примечательную историю: узнав, что старший брат отправился добровольцем с казаками, прибыл в Южно-Сахалинск, приобрёл необходимое снаряжение и оказался на полигоне, в армии отслужил совсем недавно – «срочником», демобилизовался  в конце июня этого года.

«У нас очень много достойных мужчин, которые по первому зову прибыли на пункты сбора. Мне повезло со многими лично познакомиться на пунктах сбора и в местах дислокации. Ребята из разных районов, но каждый со своей историей» – написала Светлана Михайловна.

И ещё хорошая новость от главы района: коммерческие компании передали для наших ребят резиновые сапоги, ботинки, термо-носки, станки для бритья, пену, мыло, зубные щетки и пасту, туалетные принадлежности – более 1000 единиц товара.

Подготовила С. Логинова (фото из архива муниципалитета)