Ветеринары со всей области отметили профессиональный праздник у нас в Аниве

4 сентября 2022, 17:20Время местное
Фото:

Сказаны слова благодарности, вручены награды

В РДК 2 сентября состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня ветеринарного работника. В зрительном зале собрались делегации всех девяти станций по борьбе с болезнями животных, работающих в островной области, причём две из них курируют по три района. В числе гостей были региональный министр сельского хозяйства и торговли Инна Павленко, мэр округа Светлана Швец , депутаты областной думы и местного Собрания, представители сельхозпредприятий и хозяйств.

Открывая мероприятие, руководитель агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области Роза Кузьменко пояснила, что ветеринарные работники стали считать 31августа профессиональным праздником с 2014-го. Поскольку в этом году дата пришлась на середину рабочей недели, торжество перенесли на пятницу.

По словам Розы Константиновны, ветеринарные специалисты Сахалинской области – настоящие универсалы, а островная ветеринарная служба – единственная среди других регионов, которая имеет полномочия не только по эпизоотическому благополучию, но и племенному животноводству, работает на воспроизводство, к тому же лечит непродуктивных животных. А также входит в число лидеров ДФО в своей профессиональной сфере по ряду показателей.

И вот почему:

– У нас проводится большая работа с кадрами, и в зрительном зале много молодёжи. Молодые специалисты – наша гордость и будущее, опытные – наше достижение в настоящем, заработная плата – достойная. В области стабильно поддерживается эпизоотическое благополучие, и оснащение – на должном уровне благодаря финансированию от правительства Сахалинской области. При этом есть к чему стремиться.

Министр Инна Павленко выразила благодарность руководителю Агентства, отметив, что ветеринарные работники государственных бюджетных учреждений – это слаженная и дружная команда, которая работает в конструктивном союзе с сельхозпроизводителями.

В числе награждённых не раз звучали имена работников ГБУ СББЖ №2 (местной станции по борьбе с болезнями животных). Почётную грамоту регионального правительства и памятный знак губернатора «В честь 75-летия Сахалинской области» вручили главному ветеринарному врачу Анивского района Юрию Баранову, благодарственное письмо губернатора и тоже памятный знак – ветврачу Любови Мининой, благодарственные письма Агентства – ветеринарному фельдшеру Егору Живаеву, водителю Сергею Воронину, ветврачу Анне Сучковой. Благодарность за сотрудничество от Агентства выразили и коллективу СМПФ «Золотой телёнок».

Мэр округа также поздравила профессиональную команду ветеринаров, почётные грамоты администрации и Собрания вручили ветеринарному санитару Елене Захаровой, ветврачам Любови Мининой и Ольге Калановой.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова