Мэр ответила на вопросы горожан на встрече в РДК

27 июня 2022, 16:47Время местное

Расспросили и представителей других служб

Состоявшая 23 июня встреча Светланы Швец с анивчанами завершила очередной цикл сходов граждан. И во многом порядок их проведения был схожим. Мэр предоставляла возможность местным жителям задать вопросы представителям разных служб, а затем проводила краткий экскурс в социально значимые итоги, перспективные планы, тоже отвечала на обращения, что-то брала в работу. Так было и в зрительном зале РДК, где встреча длилась два часа.

В сходе анивчан приняли участие главный врач ЦРБ Иветта Забелина, прокурор района Вадим Евдокимов, генеральный директор «АКоСа» Алексей Швецов, представители «Сахалинэнергосбыта», ОМВД. А затем прошёл разговор с мэром.

По информации Светланы Швец, в рамках программы расселения ветхого и аварийного жилья на 2022 год заключено 58 контрактов на приобретение 97 квартир, и до конца этого года ожидается сдача строящихся домов.

В прошлом году для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были приобретены четыре квартиры, планируется ещё шесть, к тому же подана заявка на дополнительное финансирование в региональное министерство образования. И ещё в 2021-м 218 граждан улучшили жилищные условия, использовав социальную выплату, на этот год подано 12 подобных заявок.

Примечательно, что с начала прошлого года и по настоящее время в администрацию поступило 399 обращений граждан по различным каналам, включая соцсети, электронную почту и личные приёмы. Реализовано более 11 тонн свежевыловленной рыбы.

А в планах мэрии есть, например, ремонт фасадов жилых домов в Аниве – по ул. Первомайская, дома №№ 2, 28, 30, 32; по ул. Пудова, дом № 9. Дороги будут ремонтироваться в рамках содержания.

Вопросов к главе района было много как по конкретным адресам, так и по общим проблемам, включая водоснабжение, благоустройство, газификацию, экологию. Многое из того, что прозвучало на сходе анивчан и представляет широкий интерес, будет освещаться в последующих номерах газеты.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова