46 жителей села Таранай подали заявления на выпуск «Единой карты сахалинца»

23 мая 2022, 03:42Время местное
Фото:

и не выезжали при этом за пределы населенного пункта

Впервые в Анивском районе прошло выездное оформление карт для сельчан. В сёле Таранай работали специалисты банка Итуруп. Первый такой опыт работы по проекту начали применять в Анивском районе после того, как на встрече губернатора Валерия Лимаренко и мэра Светланы Швец со старшими по домам поступило несколько обращений об отказе банков выдавать карту, если человек не открывает денежный вклад.

– Мы изменили подход к этому вопросу. Старосты собирают заявки от населения. Мы приглашаем представителей банков-партнеров в наши сёла, где специалисты принимают заявки на оформление карты на месте. Без всяких условий и выездов в областной центр, – рассказала мэр Анивского района Светлана Швец.

В сельском Доме культуры консультанты рассказали собравшимся о преимуществах использования единой карты сахалинца и приняли заявления на оформление. В ближайшее время 46 жителей села Таранай получат карты на руки.

Напомним, что во время доклада об итогах работы правительства островного региона за 2021 год губернатор Валерий Лимаренко рассказал, что в Сахалинской области в проект «Единая карта сахалинца» вовлечены уже более 40 тыс. человек. Это даёт многочисленные льготы разным категориям граждан. Например, для школьников и людей старше 70 лет – бесплатный проезд в городском общественном транспорте. Для детей бесплатное посещение Аквапарка. С помощью карты можно воспользоваться скидками в магазинах, аптеках, некоторых спортивно-развлекательных центрах.

Практика выездного оформления Единой карты сахалинца будет применяться во всех населённых пунктах Анивского района.

По информации пресс-службы администрации округа (фото из архива муниципалитета)