Участникам долевого строительства предложили контролировать качество возводимых домов

21 мая 2022, 18:49Время местное

«Дом достроят – будем жить…»

В Аниве прошла очередная встреча дольщиков с Алексеем Колеватых. Наряду с региональным министром строительства во встрече принимали участие мэр Анивского городского округа Светлана Швец и представители компании-застройщика СЗ «Аврора».

Стороны обсудили вопросы, которые волнуют будущих жильцов. К слову сказать, тем для обсуждения осталось немного. Все положения и последовательность действий сторон отработаны и разъяснены.

– История с объектом вышла, прямо скажу, не стандартная, и требовала особого подхода. Со стороны областного правительства, министерства строительства, администрации Анивского городского округа и застройщика были приняты уникальные решения, чтобы участники долевого строительства получили свои квартиры по первоначальной стоимости, – поделился А. Колеватых.

Во время встречи стороны сверили статус оформления договоров долевого участия с компанией-застройщиком, который взял на себя обязанности достроить дом и продать квартиры по прежней цене тем, кто полностью оплатил их стоимость.

– Радует, что процесс оформления документов дольщиков уже подходит к концу. На встрече разъяснены последние нюансы, которые интересуют участников долевого строительства. И стоит отметить заявление застройщика о планах ввести указанные жилые дома в эксплуатацию в «сером ключе» до конца текущего года, – рассказала мэр округа Светлана Швец.

Дольщикам предложено провести следующую рабочую встречу на стройплощадке. Будущие жильцы смогут самостоятельно проверить ход строительства.

Практика проведения совместного контроля строительства и приемки жилья взята на вооружение в Анивском районе по поручению губернатора Валерия Лимаренко и областного министерства строительства. Такой подход к работе позволяет оперативно обсудить и принять к устранению недостатки, выявленные в ходе осмотра.

По информации администрации округа (фото из архива муниципалитета)