Анивчане проводили в последний путь героя-земляка

22 апреля 2022, 13:19Время местное

Офицера Дениса Юрьевича Плотникова

Анивчанин был выпускником первой школы. Окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Службу проходил на Кавказе, затем был переведён на Сахалин, где стал командиром взвода отдельной мотострелковой бригады в/ч 35390 в Хомутово. Старший лейтенант Д. Ю. Плотников погиб при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции по защите Донбасса.

Сегодня к 10-ти утра возле православного храма Анивы собралось много жителей округа. Скорбным и почётным караулом стояли военнослужащие, а также группа курсантов военно-патриотического клуба «Наследие» из ДДТ. После отпевания гроб вынесли во двор. Многие женщины утирали слёзы. Мэр округа Светлана Швец выразила глубокое соболезнование родным погибшего офицера и благодарность его маме Татьяне Юрьевне, что вырастила настоящего героя, сказала, что мы, жители округа, им гордимся.

Председатель Совета ветеранов Анивского района Юрий Мишин рассказал о Денисе Плотникове:

– Свой первый подвиг он совершил, когда в первых рядах вызвался отправиться на Донбасс. Одним из первых сделал шаг вперёд. А там ему довелось с честью выполнить приказ, несмотря на превосходящие силы противника с танковым подразделением.  При этом  сберёг своих ребят. Указом Верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации, президента России Владимира Владимировича Путина Денис Юрьевич Плотников награждён (посмертно) орденом Мужества. Серебряная награда по значимости находится рядом с медалью «Золотая Звезда», вручаемой герою Российской Федерации. Для нас Денис – настоящий герой. Место для захоронения выделено  на «Аллее славы героев» в Христофоровке. Сюда будут приезжать молодые поколения сахалинцев. Подвиг офицера Плотникова – достойный пример для всех нас. Будем его помнить, уважать и любить.

Юрий Анатольевич от всех жителей округа поблагодарил правительство Сахалинской области, администрацию Анивского района, командование 68-го армейского корпуса, 35-ой гвардейской  бригады за участие в судьбе семьи, где в этом же году похоронили отца и мужа, за помощь в организации похорон.

Жители округа возложили цветы к гробу, а затем скорбная процессия под звуки исполняемой оркестром траурной музыки отправилась по улице Дьяконова, свернула на пешеходную Ленина. Военнослужащие несли венки. На улице Пудова всех ожидал транспорт, три автобуса были выделены от администрации. Захоронение прошло в Христофоровке.

Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко писал в Telegram-канале о Денисе Плотникове: «Он проходил службу по контракту и выполнял свой долг в ходе специальной военной операции в Украине. Выражаю искренние соболезнования семье, родным и близким. Вместе с вами скорбит вся Сахалинская область. В наших сердцах Денис Плотников останется мужественным и смелым человеком, защищавшим безопасность России».

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова