Началось голосование по выбору общественных территорий для благоустройства

20 апреля 2022, 05:38Время местное
Фото:

Готовы дизайн-проекты и визуализация

Голосование на единой федеральной платформе https://65.gorodsreda.ru стартовало с 15 апреля и продлится до 30 мая. Проекты, из которых выбирают жители округа – входная группа на въезде в Аниву (предположительно – недалеко от кафе «Пещера») и общепоселковая детская площадке в Троицком по ул. Советская, возле сельского дома культуры. Проект, набравший наибольшее количество голосов, подлежит реализации в первоочередном порядке в 2023 году.

Региональное министерство ЖКХ выдвинуло условие: чтобы каждый из проектов вписывался в 10 млн рублей. Помощь в голосовании и консультирование жителей проводят волонтёры. Добровольцы привлекают к голосованию и молодёжь. Во время массовых мероприятий, а также в местах с наибольшей посещаемостью, молодые люди в одежде с символикой проекта «Формирование комфортной городской среды» всегда окажут содействие и подскажут, как можно проголосовать.

 В прошлом году жители округа тоже выбирали из двух территорий. Это общественная территория в селе Воскресенское и сквер Дружбы в г. Анива. По итогам голосования победителем стала общественная территория в селе Воскресенское. Проект реализуют уже в 2022-м и также в первоочередном порядке. Вместе с тем, на мартовских общественных слушаниях говорилось о том, что поскольку жители нашего округа активно голосовали, финансирование область предусмотрела на оба проекта.

В 2021-м в Анивском районе были выполнены проекты 8-ми общественных территорий: в Троицком – пешеходная зона в районе амбулатории;  в Новотроицком – сквер «Грушевый сад» и детская площадка возле детского сада «Теремок»;  в Аниве – зоны отдыха возле РДК и по ул. Калинина, детский городок на бывшем пустыре у дома №27 по ул. Невельского; в Мицулёвке – зона отдыха по ул. Первомайская; в Петропавловском – возле Дома культуры.

Напомним, что благоустройство общественных территорий проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Жильё и городская среда». Основная цель – сделать населённые пункты комфортнее, повысить качество жизни.  И вместе с тем в два раза сократить число городов с неблагоприятной средой, а также вовлечь граждан в процесс благоустройства населённых пунктов.

Соб. инф.