У мэра округа побывал главный военком Сахалинской области

28 января 2022, 18:05Время местное
Фото:

Обсуждали мобилизационный резерв

Со Светланой Швец встретился подполковник Роман Романов в сопровождении военкома Анивского района, подполковника Василия Руденко. Речь шла о содействии со стороны администрации округа реализуемому на территории Сахалинской области проекту министерства обороны Российской Федерации по формированию мобилизационного людского резерва. И такая договорённость была достигнута.

Напомним, что на территории нашего муниципального образования военный комиссариат Анивского района также  проводит набор кандидатов в боевой армейский резерв страны. В него могут быть зачислены россияне, находящиеся в запасе Вооруженных Сил,  при заключении с воинской частью соответствующего контракта.

Вместе с тем, пребывание в мобилизационном людском резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинских званий после успешной сдачи квалификационных нормативов. Резервистам, заключившим контракт с воинской частью, выплачивается ежемесячное денежное довольствие переводом на банковскую карту (размер зависит от воинского звания и должности).

Нужно будет участвовать в занятиях, которые проводятся один раз в месяц (продолжительностью до 3-х суток) и ежегодных военных сборах (продолжительностью до 30 суток). При этом по месту работы сохраняется среднемесячный заработок. Возраст кандидатов – от 20 до 45 лет; категория годности к военной службе – «А» или «Б», без судимости, психических и наркологических заболеваний.Мобилизационный резерв даёт возможность принять участие в крупномасштабных маневрах, учениях, улучшить навыки обращения со стрелковым оружием и освоить современное вооружение, спецтехнику. И заодно поддерживать отличную физическую форму.

Подготовила С. Логинова (фото из архива пресс-службы администрации)