Расчистка снега в округе продолжается

17 января 2022, 13:16Время местное
Фото:

На подмогу коммунальщикам выходили педагоги и школьники

За прошедшие выходные было отработано большинство заявок жителей округа на уборку снежных заносов. Проводилась расчистка дворов жилых домов, детских садов, школ, чтобы родители с детьми могли до них добраться. Работники Анивского «Благоустройства», дворники управляющих компаний и подрядчики трудились в напряжённом режиме. Снег расчищали и педагоги, а также школьники.

Как сообщила мэр Светлана Швец в своём аккаунте «Instagram», малая механизированная техника была направлена в начальную школу Успенского на помощь коллективу, вооружённому лопатами. В социальных сетях размещена информация и по другим образовательным учреждениям. Например, работники СОШ №3 в Огоньках тоже выходили на борьбу с сугробами и подготовились к приёму детей. В анивском дошкольном учреждении «Рябинка» на подмогу выходили родители воспитанников, также и в новотроицком «Теремке».

Директор анивской СОШ №2, депутат Собрания округа поблагодарила педагогический коллектив школы за ударный труд по расчистке территории от снега. А также неравнодушных анивчан, включая главного редактора газеты «Утро Родины» Ирину Спиридонову, которые забили тревогу: беспризорные братья наши меньшие оказались в снежном плену. Помогли ученики второй школы, они откапывали подвалы жилых домов в Аниве, чтобы котики могли выходить на улицу.

Курсанты военно-патриотического клуба «Наследие» участвовали в расчистке памятника полному кавалеру ордена Славы в сквере имени Ивана Ивановича Закомолдина, о чём также есть информация в соцсетях.

Администрация Анивского городского округа в очередной раз обратилась к жителям округа с просьбой не игнорировать объявления управляющих компаний о предстоящей уборке снега на внутридомовых территориях и заблаговременно убирать транспорт, чтобы не мешал работам. Для расчистки снега в Троицком и Новотроиком разработан отдельный график выезда снегоуборочной техники на расчистку с понедельника по среду. Процесс поделили на этапы: сначала пробиваю дороги, затем их расширяют и после вывозят снег.

Крупные сёла оказались самыми заснеженными, и там тоже приходится сталкиваться с нерасторопными автовладельцами. Во время работ в Новотроицком на улицах Янтарная и Снежная оператор погрузчика был вынужден проделывать чуть ли не ювелирную работу, чтобы не задеть припаркованные автомобили.  Кстати, администрация предупредила сельчан, что в графике возможны изменения. Ведь погрузчик может задержаться из-за брошенных машин или застрять. Отсюда и передвижки по времени.

Соб. инф. (видео пресс-службы администрации округа, фото из соцсетей и групп в мессенджерах)