У нас в регионе стартовала запись детей в загородные лагеря

3 февраля 2023, 02:00Территория детства
Фото: sakhalin.gov.ru

Уважаемые родители и законные представители детворы, началось!

Запись стартовала  с 1 февраля. Кроме загородных лагерей, на Сахалине и Курилах будут работать более 300 площадок. Областные власти, как и прежде, возьмут на себя наибольшую часть расходов на отдых и оздоровление детей. 85 процентов стоимости путёвок родителям компенсируют за счёт средств регионального бюджета.

– Дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будут отдыхать бесплатно, – заверил заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

Заявления от родителей для получения путевок в загородные лагеря принимаются только в электронной форме с помощью информационной автоматизированной системы «Е-услуги. (Образование»: https://detsad.admsakhalin.ru/)

Юных жителей островного региона ждут на каникулах в «Чайке», «Лесном озере», «Юбилейном» и «Востоке». Всего же, по предварительным данным, грядущая оздоровительная кампания охватит свыше 58 тысяч человек.

Вопросы организации летнего отдыха обсуждались на заседании межведомственной комиссии при правительстве Сахалинской области. В нём приняли участие представители профильных ведомств и контролирующих органов.

– Министерство образования провело большую работу по обновлению содержания профильных смен загородных лагерей. В прошлом году они были посвящены темам: «Большая перемена», «Шахматная школа», «Профильные техноотряды», «Орлята России». Теперь особое внимание уделим патриотическому воспитанию, – отметила министр образования области Анастасия Киктева.

Оздоровительная кампания 2022 года охватила 59 тысяч юных жителей области, в том числе 90 процентов детей из семей в трудной жизненной ситуации.  В регионе было организовано 386 мест отдыха.

Авторы:Департамент информационной политики