В «Звёздном» налепили и наелись конкурсных вареников

26 марта 2022, 15:58Территория детства

Соревновались и на знание рецептов

В троицком Центре содействия семейного устройства с красивым космическим названием 25 марта провели кулинарный конкурс вареников. Ребята стряпали, оформляли блюда и презентовали их, составляли меню из вареников со всевозможной начинкой. При этом сумели приятно удивить самого председателя жюри – Егора Маринича из поварского сообщества Chefs Team Russia. Мероприятие вышло весёлым, увлекательным и вкусным.

Вареники были в каждом из конкурсных блюд, но сильно отличались  у разных команд. И размерами, поскольку некоторые могли соперничать габаритами с пирожками. И краями, скреплёнными фигурной лепкой или простым «швом». И даже цветом: пара блюд была с разноцветными изделиями, для которых применялись натуральные пищевые красители. А особенно выделялись вареники с аппетитными шкварками сверху, внутри оказалось нежное картофельное пюре. Эффектно смотрелись и изделия с ягодами.

Автор этих строк в составе жюри всё добросовестно перепробовала, ставила оценки за сложность, вкус и соблюдение технологии приготовления. Представитель Национальной гильдии шеф-поваров России, которому уже довелось побывать в «Звёздном» на кулинарном конкурсе (тогда готовили пиццу), позитивно высказался о качестве блюд:

– Ребята приятно удивили – хорошо представляют, как готовить вареники и с чем. Как у шеф-повара, есть некоторые замечания, но они не имеют особого значения, учитывая возраст конкурсантов. Не каждый школьник сумеет такое приготовить, я в детстве точно не умел.

Перечисляя разнообразные начинки при составлении меню, участники конкурса соревновались и в изобретательности, и остроумии.  Затем на подготовленных эскизах дорисовали вареникам забавные рожицы.  А завершилось мероприятие коллективным поеданием конкурсной экспозиции, чтобы творческий труд не пропадал зря.

Секрет кулинарной продвинутости воспитанников Центра прост: готовить им не в диковинку, несмотря на шестиразовое питание в уютной столовой. В «Звёздном» есть кабинет кулинарии,  оборудованный как обычная домашняя кухня – с подвесными шкафами, мойкой, разделочной зоной, обеденным столом, а также набором посуды и бытовой техники. Здесь ребята упражняются в приготовлении заинтересовавших их блюд группами из нескольких человек.  Если кто-то из воспитанников заселяет социальную квартиру, и вовсе готовят себе сами, покупают продукты в магазине, а вместе с тем приобретают бытовые навыки.

Подробнее о жизни в «Звёздном» расскажем в ближайших номерах газеты.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова