Троицкие дошколята стали финалистами регионального чемпионата по робототехнике

7 февраля 2022, 09:36Территория детства
Фото:

В марте их ждут в Москве

Команда «Роботёнок» из детского сада «Радуга» получила право участвовать в национальном чемпионате «First LEGO League Discover». Мероприятие в русле первого знакомства с LEGO-лигой состоится в Москве пройдет в Москве с 18 по 23 марта. Таковы результаты состязания юных сельчан в числе других участников в номинации «Раскрытие темы сезона» регионального этапа, в котором троицкие дошкольники стали финалистами.

В состав команды вошли воспитанники средней и старшей групп:  Фёдор Галкин, Виктория Рах, Тимофей Кузнецов, Максим Косицин. Дети выполнили все задания и уложились по времени под умелым руководством воспитателей Татьяны Бочуговой и Екатерины Шелкопляс.

– Планируем отправить детей в столицу. Очень надеюсь, что мы преодолеем все организационные моменты, и наши дети представят Сахалинскую область в возрастной категории Discover  – от 4 до 6 лет – на всероссийском чемпионате, – поделилась директор детского сада №6 «Радуга» Лариса Королёва.

Воспитанники «Радуги» во второй раз принимают участие в соревнованиях по робототехнике. В 2020–2021 учебном году было принято решение об организации в детском саду кружка по робототехнике. В настоящее время в «Радуге» обучается по дополнительной образовательной программе по LEGO-конструированию свыше 40 воспитанников.

В рамках национального чемпионата будут организованы четыре соревновательных направления. В качестве участников троицким ребятам предстоит разработать проект по теме «Грузовые перевозки» из набора «Планета STEAM»  конструктора «Lego Education» развивающей направленности и презентовать его экспертам. Всего на национальном этапе мастерство в робототехнике продемонстрируют с выше 2000 участников со всей России и ближайшего зарубежья в возрасте от 4 до 18 лет.

По информации педагогов детского сада «Радуга» (фото из архива команды «Роботёнок»)