В Песчанском создали сельсовет и открыли сезон пляжного футбола

2 августа 2022, 15:36Сельская жизнь

А ещё там засыпали «провал» на дорожном повороте

Активные жители Песчанского не один год состоят в «вотсаповской» группе – совещаются, обсуждают новости, иногда спорят. В этом сообществе и сформировался сельсовет – общественный актив с совещательными функциями, то есть совсем не похожий на орган советской власти из былых времён. Теперь все важные решения принимаются сообща. И сельскому старосте Владимиру Сердюкову, который на этом посту уже 5 лет, есть с кем советоваться.

Как рассказал Владимир Ильич, сначала сельчане предлагали 15 кандидатур, из них по результатам онлайн-голосования определилось 7 лидеров, но один сослался на занятость. И теперь в сельсовете состоят шестеро человек с активной гражданской позицией.

Одна из обсуждаемых «коллегиально» проблем жителей Песчанского разрешилась на днях. Образовавшуюся напротив магазина «Алиса-А» яму на повороте к побережью работники Анивского «Благоустройства» засыпали асфальтной крошкой, сыпучий материал разровняли. Работа была выполнена по поручению мэра округа Светланы Швец, к которой накануне обратилась сельская активистка районного отделения «Союза женщин России», сотрудник библиотечного музея Марина Бабенко. Сельчанка поблагодарила главу района от имени молодых мам, теперь они могут проходить там на прогулку с малышами на колясках.

Ещё один «активатор» сельской жизни в Песчанском – Альберт Шайбаков, председатель Анивской федерации футбола. Вместе с предпринимателем Сергеем Старковым 1 августа организовал первый в этом году турнир по пляжному футболу, кстати говоря, на территории частного пляжа. На игру собрались две молодёжные команды из райцентра и одна со свинокомплекса «Мерси Агро Сахалин». Работники агропромышленного предприятия стали чемпионами, но до поры до времени, потому что планируются и новые пляжные турниры.

Авторы:Светлана Захарова