Островитянам рекомендовали работать по возможности на удалёнке

26 января 2023, 13:41Роспотребнадзор
Фото:

Любая респираторная или другая инфекция должны сразу вызывать настороженность

Грипп и ОРВИ продолжают свирепствовать в Сахалинской области. В этом сезоне специалисты ожидают рекордные для последних пяти лет показатели. Роспотребнадзор рекомендует островитянам не игнорировать меры профилактики, которые соблюдали в пандемию новой коронавирусной инфекции.

– Необходимо носить маски, обрабатывать руки антисептиком, избегать часов «пик» в транспорте, соблюдать социальную дистанцию и по возможности перейти на удалёнку. Главное, чтобы человек не обратился за помощью слишком поздно. Каждый случай заболевания требует консультации врача, – сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Галина Ковтонюк.

По словам специалиста, особое внимание – к людям из групп риска. К ним относятся дети, пожилые люди, а также беременные и имеющие хронические заболевания. Ждать развития болезни у таких пациентов или их окружения не стоит, необходимо сразу обращаться к врачу.

– Любая респираторная или другая инфекция должны сразу вызывать настороженность. Что касается людей, не входящих в группы риска, тут каждый случай индивидуален, но при ухудшении общего самочувствия, одышке, нехватке кислорода или других необычных проявлениях необходимо обращаться к врачу, – заключила Г. Ковтонюк.

По-прежнему самой эффективной мерой профилактики гриппа и ОРВИ является иммунизация. Известно, что в этом сезоне медики использовали вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Они создавались под конкретные варианты вируса, но практика показывает, что есть и перекрёстный эффект – в случае несоответствия между вакцинным штаммом и циркулирующим вариантом вируса вакцинация всё равно облегчает течение болезни.

По результатам изучения свойств циркулирующих в эпидемический сезон вирусов гриппа меняется состав противогриппозных вакцин. Для иммунизации населения осенью 2022 года использовали вакцину с изменёнными по сравнению с предыдущим годом антигенными свойствами. Неизменными остались только вакцинные штаммы против H1N1pdm09, H3N2 и гриппа B. Это в очередной раз подчеркивает необходимость регулярной ревакцинации против гриппа.

По информации Роспотребнадзора

На Сахалине обнаружился микст вирусов А и В

Микст вирусов гриппа А и В выявили у загрипповавших сахалинцев. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, за минувшую неделю зарегистрировали 2945 случаев, в том числе 103 – гриппа.

Рост заболеваемости среди взрослого населения вырос на 42,0%. Доля детского населения в структуре заболеваемости составляет 64,1%, или 1885 случаев, заболеваемость при этом превалирует среди детей 3–6 лет.

Случаи гриппа регистрировались среди всех возрастных групп и этиологически связаны с вирусами гриппа А (H1N1) 2009, А (не субтипированные), вирусами гриппа В и микст (А+В).

Также выявлено 68 случаев заражения гриппом.

По данным на 24 января. Источники: АСТВ, Сахалин и Курилы