Квартиры жильцов двух подъездов в Аниве замуровали неизвестные

3 февраля 2023, 03:00Происшествия
Фото: astv.ru

От редакции газеты «Утро Родины» взят комментарий

Буквально за два часа ранним утром 28 января все квартиры дома № 17 по улице Ленина в Аниве оказались замурованы. Чтобы попасть домой, пришлось долбить застывший в замочных скважинах материал, ломать замки.

«Наш дом попал под расселение. Ключи от новой жилплощади выдали перед самым Новым годом. Сказали, чтобы все съехали до 31 января. Отсрочку дали только семье с несовершеннолетними, которая снимала квартиру в нашем доме. Им можно жить до 15 февраля, пока новое жилье не арендуют.

В субботу в 5 утра сосед вышел из дома, вернулся через два часа и увидел, что его замок залеплен чем-то похожим на цемент. Квартиры соседей – тоже. И так в двух подъездах. В одной из квартир оказалась замурована неходячая женщина», – рассказывают жильцы.

По словам анивчан, не все успели перевезти вещи, кто-то ещё ночевал в старых квартирах. Чтобы открыть двери, пришлось долбить застывший материал, ломать замки.

«В мэрии и управляющей компании уверяют, что никто не имеет права так поступать с людьми. Они к этому не имеют никакого отношения. Мы предполагаем, что побыстрее выжить нас решили маргиналы, которые уже разбирают «на запчасти» расселённый дом № 13 на нашей улице – вытаскивают оттуда батареи и т.п. А в доме № 15, откуда люди тоже съезжают, как и у нас, замуровали все замки», – рассказали переселенцы ИА АСТВ.

От редакции:

Данный вопиющий случай побудил нас поинтересоваться судьбой расселяемых аварийных домов. Как пояснили в департаменте по управлению муниципальным имуществом администрации округа, с момента получения ключей от новых благоустроенных квартир в ЦЖО (одновременно с этим предоставляется и справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам) у переселенцев есть месяц на переезд и освобождение жилых помещений от мебели и иных предметов домашнего обихода.

В частности, дома по ул. Ленина должны быть полностью освобождены от жильцов до 1 марта 2023 года. Далее объекты будут законсервированы, коммуникации отключены, двери подъездов заварены, окна первых этажей забиты щитами. Проживание в таких домах после установленной даты больше невозможно ни законодательно, ни в силу технических причин. На следующем этапе строения подвергаются сносу. Поскольку это мероприятие довольно дорогостоящее, срок зависит от наличия у администрации округа средств на демонтаж. Потом формируется новый земельный участок и определяются направления его целевого использования. Поскольку в данном случае речь идёт о жилом микрорайоне практически в центре города, то велика вероятность того, что на этом месте со временем появятся новые жилые постройки.

Ирина Спиридонова

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.