Родных мобилизованных сахалинцев окружили заботой

25 октября 2022, 10:37Политика и власть
Фото: sakhalin.gov.ru

Губернатор провёл десятки встреч с семьями призванных по частичной мобилизации

На личных приёмах к главе региона со своими просьбами обратились жители Южно-Сахалинска, Корсаковского, Холмского, Невельского, Анивского, Долинского, Поронайского, Смирныховского районов. Все просьбы родственников мобилизованных сахалинцев находится на особом контроле в правительстве Сахалинской области. Валерий Лимаренко поставил задачу: оказать семьям защитников всестороннюю поддержку в решении бытовых, социальных, юридических, финансовых вопросов.

Пенсионерка из Петропавловского рассказала, что перенесла тяжёлое заболевание. По поручению губернатора её направили восстанавливать здоровье в областной реабилитационный центр.

На личном приёме у губернатора побывала и жительница Успенского, её сыновей мобилизовали для несения службы в рядах вооружённых сил России. Сельчанка обратилась за помощью с приобретением твёрдого топлива на зиму. Местные предприниматели оказали поддержку и привезли 10 тонн угля и 3 кубометра дров.

Волонтёры помогли их наколоть и заготовить. Кроме того, специалисты починили электропроводку дома. А для жён защитников организовали юридическую консультацию.

– Вопросы семей мобилизованных сахалинцев решаем в кратчайшие сроки. Сахалинские защитники благородно встали на защиту Родины. А наш долг – позаботиться об их родных и близких, пока они с победой не вернутся домой. Я лично и главы районов каждый день проводим встречи с семьями мобилизованных и ко всем просьбам относимся со всевозможным вниманием, – отметил Валерий Лимаренко.

На встречах с главой региона звучат также вопросы о получении мер поддержки. По решению губернатора семьям призванных на военную службу сахалинцев и курильчан выплачивают по 300 тысяч рублей. Право на финансовую помощь имеют супруга мобилизованного, родители (если он не состоит в браке), несовершеннолетние дети или сам призывник (если у него нет близких родственников).

– Нам необходимо набраться терпения и объединиться для помощи друг другу. Безопасность нашей страны – это основной приоритет, – сказала мэр Анивского городского округа Светлана Швец.

Напомним, звонки по социальной поддержке семей мобилизованных сахалинцев принимаются по номеру: 8(800) 201-00-99 (добавочный1). Также работает горячая линия минобороны России: 8-800-100-77-07.