Окончательные итоги выборов в региональный парламент утверждены

21 сентября 2022, 06:56Политика и власть
Фото:

Победа «Единой России» признана безоговорочной

Избирком Сахалинской области объявил финальную явку и распределение голосов избирателей. «Единая Россия» с трёхкратным преимуществом над ближайшим конкурентом победила, получив большинство в областной Думе. В депутатский пул VIII созыва попали представители шести партий, которые преодолели необходимый порог явки избирателей в 5%.

После обработки 100% избирательных бюллетеней партия «Единая Россия» набрала 47,20% голосов, а её кандидаты одержали победу в 17 из 18 одномандатных округов. Интересы жителей островного региона в течение следующих пяти лет будут отстаивать победители Александр Гринберг, Сергей Бондарев, Ирина Савицкая, Александр Шарифулин, Андрей Хапочкин, Роман Веденеев, Юрий Цой, Артем Круглик, Юрий Им, Евгений Лотин, Александр Дорошенко, Максим Козлов, Наталья Коршунова, Наталья Захарчук, Александр Болотников, Александр Радомский, Михаил Бабчук и Владимир Розумейко.

Напомним, голосование в регионе проходило в течение трёх дней – 9, 10 и 11 сентября. Как сообщила глава островного избиркома Виктория Черкасова, в выборах приняли участие 111 161 человек, что составило 29,73% от общего количества избирателей, включенных в списки для голосования. Члены комиссии проголосовали за решения по итогам выборов по двум спискам и подписали итоговый протокол, в соответствии с которым выборы 2022 года в Сахалинскую областную думу восьмого созыва признаны состоявшимися.

Политолог Сергей Макаров отметил, что на выборах депутатов Сахалинской областной Думы VIII созыва наблюдалась одна из самых высоких явок в Дальневосточном федеральном округе. Эксперт связал это с тем, что сахалинцы и курильчане действительно были заинтересованы в результатах голосования. А факт, что лидером стала «Единая Россия», говорит о том, что именно эта партия активнее всего работала с избирателями на местах, мотивируя их проявить гражданскую активность.

«Убедительная победа «Единой России» с таким преимуществом, которое мы видим по итогам трёхдневных выборов, – результат того, что кандидаты партии действительно работали со своими избирателями и заинтересовали их, убедили прийти и проголосовать. Кроме того, не могу не отметить, что вклад в победу «Единой России» внёс губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он возглавил партийный список на этих выборах и во многом стал гарантом будущей эффективной работы тех депутатов, которых выбрали в Сахалинскую областную Думу. Люди голосовали в поддержку курса, который продолжает вести глава региона – а, как мы помним, Лимаренко всегда подчёркивал, как важно, чтобы законодательная и исполнительная ветви власти работали в тесном партнерстве и слышали нужды людей. Победа «Единой России» на выборах в региональный парламент подтверждает, что население верит в эту партию», – отметил политолог.

– «Единая Россия», пожалуй, одна из немногих политический партий, действительно отвечающих за свои слова. Идя на выборы, мы взяли на себя ответственность перед людьми, перед всеми жителями Сахалинской области. Теперь у нас впереди 5 лет, чтобы выполнить обещанное, и эта работа уже началась, – говорит руководитель местного отделения партии А. Плотников.

По информации избиркома области