Бюджет скорректирован, конкурс на должность мэра объявлен

25 октября 2021, 22:41Политика и власть
Фото:

На 47-ой сессии Собрания округа

Состоявшееся 22 октября заседание депутатов нашего района примечательно дважды. Это первая сессия после Единого дня голосования, в составе Собрания теперь новое лицо – Елена Швайка, избравшаяся от партии «Единая Россия». К тому же впервые в таком заседании приняла участие и.о. мэра Светлана Швец. Основных вопросов в повестке дня было два и они не уступали друг другу в важности: об изменениях в местный бюджет и о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра. Два других, адресной значимости, тоже были рассмотрены с неменьшей тщательностью.
По информации финансового департамента, очередные корректировки главного финансового документа Анивского района обусловлены поступлением уведомления от регионального минобра на изменение объёма межбюджетных трансфертов, предназначенных для организации образовательного процесса. Были также уточнены расходы за счет средств местного бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.
Прежде чем утвердить изменения в бюджет, депутаты задавали вопросы по обоснованию конкретных сумм, интересовались причинами передвижки  средств из одной строки в другую. Получив разъяснения, подготовленный проект решения утвердили.
В этом документе обозначено, что на 2021-й прогнозируемые доходы вырастут на88 595 тыс. рублей  по сравнению с ранее принятым показателем и составят 5 226 534,4 тыс. рублей,  расходы тоже увеличатся – на 79 679 тыс. рублей, достигнув  5 370 967,8 тыс. рублей.  Дефицит бюджетных средств снизится до 144 433,4 тыс. рублей.Расходы бюджета в 2022 году планируются в размере 2 746 813,9 тыс. рублей, в 2023 году 1 856 795,2тыс. рублей, а значит, уменьшаться относительно предыдущих прогнозируемых значений.
Пункт повестки дня о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Анивского городского округа был предварительно проработан и дискуссий не вызвал. Сроки конкурсных процедур и три кандидатуры от Собрания депутаты приняли единогласно.
А вот по вопросу об утверждении границ территориального общественного самоуправления многоквартирного жилого дома № 3 по улице Янтарная в селе Новотроицкое понадобились уточнения. Светлана Швец походатайствала за новый ТОС с созданием юридического лица, пояснив, что администрация готова помочь активным жильцам дома с оформлением пакета документов, оказать им консультационную поддержку. А если такое решение Собранием будет принято, у ТОСа в Новотроицком появится возможность участвовать в конкурсе на софинансирование из области. Возражений на это не последовало.
Информацию о мерах поддержки для малого предпринимательства в Анивском городском округе озвучила тоже и.о. мэра. Как сообщила Светлана Михайловна, в истёкшем периоде 2021-го в рамках муниципальной программы субъекты малого и среднего бизнеса могли получить субсидии, восполняющие затраты на оборудование, лизинговые платежи, переподготовку и повышение квалификации, социально ориентированные объекты розничной торговли, а начинающие – компенсацию части вложений на открытие собственного дела и так далее. На эти цели из областного бюджета выделены денежные средства в размере 14 076 200  рублей, софинансирование из местного бюджета составило 142 300 рублей. Субсидии выплачены 10 субъектам малого и среднего предпринимательства, притом освоено более семи миллионов.
Депутаты эти меры одобрили и высказали пожелание получить к следующей сессии информацию по ярмарочной площадке за привокзальной площадью в Аниве, поскольку поступают вопросы от избирателей. В процессе совместной с и.о. мэра работы на сессии они проявили скрупулёзный подход к проектам решений, как бывало и на предыдущих заседаниях. А Светлана Швец – умение быстро ориентироваться в законодательстве, доступно разъяснять сложные юридические моменты и находить веские аргументы. Конструктивный диалог можно считать налаженным.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin