Дополнительные меры соцподдержки медицинским работникам продлены до 2022 года

30 марта 2020, 00:49Политика и власть
Фото:

На двадцать четвёртой сессии Собрания округа

Повестка дня состоявшегося 26 марта заседания включала 7 небольших по объёму вопросов, заблаговременно проработанных в администрации и постоянными депутатскими комиссиями. Поэтому двадцать четвертая сессия Собрания округа по темпу работы больше походила на летучку. И всё-таки один из рассматриваемых пунктов вызвал особое внимание – при утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки медицинским работникам.
Имеются в виду те из приезжих врачей, фельдшеров и медицинских сестёр, кто не имеет своего жилья в нашем муниципальном образовании (и нет квартиры в собственности или пользовании у членов семьи), к тому же не является нанимателем жилых помещений по договорам найма служебного помещения или по договорам коммерческого найма, заключенным с АО «Сахалинское ипотечное агентство»  в Анивском районе. И ранее 2016 года заключил бессрочный трудовой договор в одном в учреждений здравоохранения Анивского района. Либо срок такого договора составил не менее 5 лет. К тому же медицинский работник остаётся востребованным на своём основном рабочем месте и занимает не менее одной ставки.
Эта категория медиков имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату аренды жилья в размере фактически понесенных затрат, но не более 15 000 рублей. То есть примерно на тех же условиях. что и педагогическим работникам. Выплаты предоставляются за счёт средств местного бюджета, что продлено до 31 декабря 2022 года. А получают такие льготы в Анивском городском округе на сегодняшний день 16 медицинских работников.
В мартовские дни дополнительные меры поддержки для  медиков стали особенно актуальны, поскольку именно на них ложится основная нагрузка по противодействию распространению коронавирусной инфекции (COVID-19). Новый утверждённый порядок наряду с другими мерами по обеспечению специалистов жильём поможет снять у них часть бытовых проблем.
Кроме того, депутаты внесли на сессии изменения в Регламент Собрания Анивского городского округа, в силу которых председателя постоянной комиссии могут сместить с этой должности. Но при условии, что с таким предложением выступит группа депутатов, насчитывающая не менее половины состава этой комиссии.
Рассматривался также порядок принятия решения о мерах ответственности по отношению к депутату и мэру – в рамках части 7.3-1 статьи 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».  Они могут применяться за недостоверные или неполные сведения о доходах, расходах, имуществе и так далее. За несущественное искажение сведений последует предупреждение. А в иных случаях депутату могут, например, запретить занимать должности в Собрании до прекращения срока его полномочий.
Вопрос о мерах ответственности по отношению к депутату и мэру выносится на голосование народных избранников на основании соответствующего заявления губернатора Сахалинской области.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin