На 79-й сессии СобранияНовость

25 июня 2018, 02:43

Повестка этого июньского заседания наших народных избранников выглядела достаточно интригующе. Ведь в ней значились вопросы, которые имеют определяющее значение для местного самоуправления. Они касаются регламентирования градостроительной деятельности, изменений структуры администрации муниципального образования, назначения даты выборов, а также протеста прокурора по пункту 1.5 Правил благоустройства и санитарного содержания. Но каких-либо дискуссий во время сессии не возникало. Все решения принимались в конструктивном режиме.
Как прозвучало на сессии, архитектурные и другие видимые изменения в населённых пунктах округа как правило затрагивают интересы местных жителей. Поэтому перед каждым таким шагом будут проводиться публичные слушания, положение о которых и утвердили наши народные избранники. После ряда уточняющих вопросов заместителю профильного департамента Ольге Мирославовне Бобровой, не нашлось у депутатов существенных возражений и против подготовленной редакции Порядка подготовки и утверждения местных нормативов градостроительной детальности.
По изменениям в структуре администрации муниципального образования пояснения давал вице-мэр Сергей Васильевич Овчинников. Они невелики, и штатной численности заметно не меняют. С.В. Овчинников как вице-мэр становится ещё и директором департамента по общим вопросам и мобилизационной подготовке (причём без доплаты). То есть на директорской зарплате получится экономия, а функции исполнительного директора переходят к заместителю. И все депутаты это поддержали.
Упоминалось и то, что такое изменение было сделано для усовершенствования системы управления. Два других заместителя мэра тоже возглавляют департаменты Первый вице-мэр (П.В. Шуранов) – по ЖКХ и ДХ, вице-мэр по социальному развитию (О.О. Дегиль) – соответствующий департамент. И за каждым достаточно широкий круг вопросов.
Также единогласно было приняли решение о назначении выборов в Собрание седьмого созыва на 9 сентября – в Единый день голосования. Скоро будет вновь объявлена избирательная кампания.
И ещё депутаты решили поддержать возражение администрации на протест прокурора. В пункте 1.5 рассматриваемого документа говорится о контроле соблюдения требований настоящих Правил благоустройства и санитарного состояния на территории нашего округа. А камнем преткновения стали некоторые юридические нюансы. Причём, обе стороны ссылаются на законодательство. Депутаты согласились, что здесь речь идёт о вопросах местного значения и самоуправления, механизм применения Правил уже отработан.
С. Захарова (фото автора)
Авторы:ADMIN admin