Циклон принесет осадки на Сахалин: озвучен прогноз погоды на неделю

1 декабря 2023, 15:15ОбществоФото: pxhere.com

Газета «Утро Родины» публикует прогноз погоды на неделю с 2 по 8 декабря в Сахалинской области, составленный ФГБУ «Сахалинское УГМС».

В предстоящие выходные на Сахалине местами ожидается небольшой снег. Температура на севере острова ночью составит -12…-17 градусов, в долинах -20…-25 градусов, днем — -8…-13 градусов. В южных районах острова ночью термометры покажут -11…-16 градусов, на юго-западе -6…-11 градусов, днем — -0…-5 градусов.

В Южно-Сахалинске в субботу, 2 декабря, будут незначительные осадки при температуре -13…-15 градусов. Днем в городе прогнозируется легкий снег, с максимальной температурой воздуха -1…-3 градуса. В воскресенье, 3 декабря, в областном центре ночью ожидается небольшой снег, температура воздуха -8…-10 градусов, днем будет сухо при температуре 0...-2 градуса.

В начале следующей недели на юге Сахалина не предвидится значительных осадков, а на севере острова возможен небольшой снег. Отрицательные температуры сохранятся. При приходе теплой воздушной массы на юге острова дневная температура поднимется до +2…+4 градусов.

Во второй половине недели циклон с запада испортит погоду в регионе. Ожидается мокрый снег с дождем, усиление ветра и гололедица. К концу пятницы циклон переместится в Охотское море. Временами ожидаются осадки в виде снега с понижением температуры на 3-4 градуса.

На Курилах в выходные дни ожидаются осадки разной интенсивности, на юге гряды порывы ветра достигнут 15-20 м/с. Ночью температура воздуха будет колебаться в пределах -0…-5 градусов, днем — -2…+3 градуса. В течение недели погодные условия на островах будут зависеть от атмосферных фронтов, предполагая временные осадки и порывистый ветер. Температура практически не изменится.