В Огоньках школьники заново открыли для себя Сахалин

16 января , 02:00Образование и наука
Фото:

Краеведческий урок Галины Штепы

В огоньковской школе10 января побывала главный библиограф-краевед. Галину Штепу пригласили провести краеведческий урок, и она прочла увлекательную лекцию о Сахалине и его достопримечательностях, сопровождаемую видео и фотоматериалами, в том числе вынесенными из собственных путешествий. В ближайшее время в школах Анивского района состоится серия краеведческих уроков. В министерстве образования области краеведение ставят в ряд приоритетных задач в русле патриотического воспитания и формирования у ребят любви к малой родине.

Ребята собрались в просторном спортивном зале, где установили большой монитор и кафедру для лектора. На кадрах мелькали хребет Жданко, мыс Евстафия, водопады и маяки, места боёв сяпонскими захватчиками и памятники Смирныховского района, старейший островной музей в Александровске-Сахалинском, скалы Три Брата и Три Сестры, мыс Жонкиер и многое другое. То, о чём со знанием дела рассказывала Галина Григорьевна, она видела своими глазами. И немудрено, что урок получился не только познавательным, но и проникнутым искренней любовью к родному острову.

– Краеведческое занятие мы посвятили 77-летию Сахалинской области, для нас, педагогов, важно пробудить у ребят интерес к родным просторам, чтобы больше знали и стремились там побывать. Сама жизнь делает особенно актуальными задачи по внедрению краеведения в учебный процесс, поэтому в министерстве образования их ставят, а мы стараемся выполнять, – пояснила директор сельского образовательного учреждения Вероника Калинина.

После урока для анивского краеведа и автора этих строк Вероника Николаевна провела небольшую экскурсию по школе – прекрасно оснащённой, уютной, с большим вкусом оформленной. Её смело можно назвать настоящей достопримечательностью района. И что не может не радовать, в других образовательных учреждениях тоже есть что показать.

Авторы:Светлана Захарова