Краеведческая тетрадь Анивского округа прошла презентацию

17 октября 2023, 16:10Образование и наукаФото: архив Штаба общественной поддержки

Новые пособия подготовили пять районов

Рабочие тетради для второклассников в рамках проекта «Краеведение» прошли презентацию в Штабе общественной поддержки «Единой России». От Анивского района свою работу представила составитель пособия – главный библиограф-краевед, подвижник Галина Штепа. Также выступили делегации с тетрадями из Корсаковского, Невельского, Смирныховского и Холмского районов.

В мероприятии участвовали руководитель регионального исполнительного комитета Михаил Шувалов, депутат областной Думы Юрий Им, министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева. Они рассказали о проекте и планах тиражирования краеведческих рабочих тетрадей по всему региону.

Галина Григорьевна рассказала, что в работе над текстом ей помог Сергей Макеев – известный сахалинский ихтиолог-эколог Сергей Макеев, большой знаток сахалинской природы. Им вручили благодарственные письма от АНО «Сахалинский центр общественных коммуникаций» (правда, Сергею Степановичу пока заочно): за добросовестное отношение к делу, огромный вклад в сохранение истории и традиций муниципального образования. Подобное письмо и у Светланы Ткаченко – и.о. начальника отдела образования нашего округа.

Напомним, что работа над пособием шла с лета, Галина Григорьевна потратила на создание тетради личное время – дни из отпуска, выходные, вечера. В министерстве образования помогали корректировать содержание пособия. В тетрадь также вошли некоторые из лучших работ юных художников по итогам муниципального конкурса «Галерея Анивского района». Скоро отпечатанную краеведческую тетрадь привезут в район, раздадут по школам.

В 2022 году такие рабочие тетради по краеведению были разработаны в Невельском и Холмском районах в качестве пилотного проекта. А этим летом там доработали свои пособия.  В августе 2022-го в Южно-Сахалинске были отпечатаны первые сигнальные экземпляры краеведческого пособия «Историческое краеведе­ние» для 6-10-х классов (12+), принадлежащего перу коллектива авторов из Сахалинского краеведческого музея и Института развития образования имени В.Д. Гуревича. По словам Юрия Има, это стало заделом дальнейшему развитию и отправной точкой для создания краеведческой тетради.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram

Авторы:Светлана Захарова