Детские рисунки проиллюстрировали краеведческую тетрадь

26 августа 2023, 02:00Образование и наука
Фото: Кира Грачёва, 13 лет

Коллекцию лучших работ бережно хранят в отделе образования

Для создания такой коллекции с 11 по 31 мая проводился муниципальный конкурс «Галерея Анивского района». А также были поставлены цели развития у юных жителей Анивского городского округа интереса к живописи, привлечения их внимания к природному, историческому и культурному наследию малой родины. Рисунки и фотографии авторов в возрасте от 6 до 17 лет оценивались по четырём возрастным группам. А в условиях конкурса оговаривалось, что лучшие работы будут включены в качестве иллюстраций в краеведческую тетрадь, которую составили в Анивском городском округе.

Фото: Матвей Млынарчук, 9 лет

Тематика для изобразительного труда юных художников предполагала широкий творческий полёт: географические и климатические особенности родного края, животный, растительный мир и водные богатства, памятники и культура, экология, национальный состав населения и даже местная экономика. Работы направлялись в Дом детского творчества Анивы, а жюри принимало во внимание композицию и цветовые решения, художественную выразительность, тематическое соответствие. При этом сертификаты участ­ников получили все конкурсанты.

Коллекцию лучших работ бережно хранят в отделе образования, рисунки и фотографии могут послужить и для других полезных оформительских дел. Между тем, рабочую тетрадь по краеведению готовят к печати. Автор текста – главный библиограф-краевед Галина Штепа. Такие краеведческие тетради раз­рабатывают по всей области по инициативе министерства образования региона.

Ещё в августе 2022-го в Южно-Сахалинске были отпечатаны первые сигнальные экземпляры краеведческого пособия «Историческое краеведе­ние» для 6-10-х классов (12+), принадлежащего перу коллектива авторов из Сахалинского краеведческого музея и Института развития образования имени В.Д. Гуревича.

По словам координатора социально-экономических проектов правитель­ства Сахалинской области Юрия Има, это стало заделом для дальнейшего развития и отправной точкой для создания краеведческой тетради.

Фото: Александра Вахитова, 10 лет

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова