На островах работают советники директоров по воспитанию

28 апреля 2023, 02:00Образование и наука
Фото: sakhalin.gov.ru

Должность сочетается с наставничеством

В островном регионе советники по воспитанию работают в 68 городских и 55 сельских школах, а это свыше 120 «навигаторов детства». К проекту присоединяются и учреждения среднего профессионального образования. Сахалинская область ещё в 2021 году стала одним из десяти регионов-участников конкурса Минпросвещения РФ и внедрила новые ставки советников в школах.

В этом году к проекту присоединились уже все 89 субъектов Российской Федерации. «Навигаторы детства» – открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Цель конкурсного отбора – подготовить резерв будущих советников, которые будут развивать воспитательную среду в своих школах.

Сахалинских советников ждёт обучение во Всероссийском детском центре «Океан», а самые активные конкурсанты примут участие в значимых региональных и федеральных событиях, приуроченных к Году педагога и наставника в России. Подать заявку можно на сайте навигаторыдетства.рф до 7 мая 2023 года.

– Появление советников – это появление новых возможностей для ребят, решение сложных вызовов для педагогов. По поручению губернатора Валерия Лимаренко советники по воспитанию сегодня помогают собирать в учреждениях обратную связь, совершенствуя работу учебных заведений, – отметила министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.

Благодаря их деятельности в образовательных учреждениях реализуются важные проекты. Ведь советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями – это истинный лидер, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной составляющей системы образования нашей страны.

К примеру, «Орлята России» направлен на развитие социальной активности обучающихся начальных классов. Цикл лекций «Разговоры о важном» формирует у школьников гражданственность и уважение к государственным институтам. Особым воспитательным компонентом выступает вовлечение в деятельность детских общественных объединений – в первую очередь, Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Советники директоров по воспитанию поддерживают организацию, помогая школам открывать первичные отделения и реализовывать совместные проекты на муниципальном и региональном уровнях.

В прошлом году сахалинские «навигаторы детства» стали наставниками и для педагогов из других регионов. Они оказывали методическую помощь в Забайкальском крае, Якутии и Бурятии. В этом году островные специалисты продолжают наставническую деятельность, помогая Еврейскому и Чукотскому автономным округам.

– Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0» – это возможность для специалистов, работающих в сфере воспитания, заявить о себе и стать для ребят настоящими проводниками в мир больших и маленьких открытий, – отметил региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Сахалинской области Максим Шелепов.