Открытие новых групп в детском саду «Колокольчик» ожидается к лету

30 января 2023, 05:00Образование и наукаФото: из архива детского сада «Колокольчик»

Воплощение давних планов

Намерение выкупить примыкающее к тро­ицкому «Колокольчику» небольшое здание высказывалось в мэрии с 2019 года. А теперь округу выделили средства на эту нужную затею. Как сообщили в отделе образования, всего это будут более 192 миллионов, в том числе 186 млн 649,9 тыс. рублей – из област­ного бюджета, 5 млн 772,7 тыс. – из местно­го. Осталось оформить пакет документов и соблюсти все юридические процедуры по приобретению недвижимости в муници­пальную собственность, на что отводится первый квартал. Затем в новом помещении обустроят четыре детские группы. И в «Ко­локольчике» станет на сотню мест больше для дошколят крупного села.

На выкуп пойдёт не вся озвученная сумма, те самые более 5,5 миллиона из местного бюджета предназначены на обустройство новых групп. К январю 2020 года пристройку отремонтирова­ли, выполнили внутреннюю отделку. И фасад «Колокольчика» тогда обновили, на территории садика установили новое уличное освещение, заасфальтировали пешеходную дорожку, по­строили четыре игровые беседки, частично заменили ограждение, на спортивной площадке уложили резиновое покрытие.

Ранее примыкающее к детскому саду неболь­шое здание находилось в частном владении. А планы выкупить его были вдвойне оправданны. Конечно, из-за расположения, к тому же после ре­монта оно действительно стало пристройкой, а не отдельным помещением. И ещё ради новых мест в дошкольном образовательном учрежде­нии, потребность в которых с учётом роста на­селения в Троицком и прибавления в молодых семьях всегда будет высока.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова