На большом педсовете педагоги обменялись опытом работы по образовательным стандартам

29 августа 2022, 02:54Образование и наука

Главный вопрос дискурса: как учить детей в новых реалиях?

Традиционный августовский педагогический совет продлился два дня. В первый – на базе средней школы №5 в Троицком работали тематические секции. Педагоги обсудили тема: «Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность». Во второй – участники совещания собрались в РДК. Состоялась панельная дискуссия, были вручены награды.

– Не секрет, что дети как губка впитывают всё, что даёт цивилизация. Сегодня перед нами стоят задачи самим адаптироваться под новые реалии, дать детям не только базовые знания, но и научить их извлекать пользу из этого прогресса. В сфере образования это называется функциональная грамотность, – поделилась мнением директор СОШ №5 Тамара Разумова на открытии тематических секций.

В шести рабочих группах докладчики поделились опытом работы по направлениям: система работы по повышению качества дошкольного образования, начального, основного и среднего общего образования, психолого-педагогическое и коррекционное сопровождение образовательного процесса, система организации патриотического воспитания и социализации обучающихся, а также формирование и развитие функциональной грамотности.

Открывая мероприятие в большом зале районного Дома культуры во второй день, с приветственным словом обратилась мэр округа Светлана Швец:

– Спасибо педагогам за вклад в наше подрастающее поколение, за нелёгкий труд и терпение.

На панельной дискуссии участники большого педсовета и приглашённые эксперты, обсудили современные требования в сфере образования, проблематику взаимодействия с детьми.

По завершению августовского совещания учителям, руководителям образовательных учреждений вручили, грамоты и благодарственные письма. Мероприятие стало своеобразным рубежом между прошедшим учебным годом и новым, когда обозревают итоги, задают ориентиры и определяют траектории дальнейшего развития всей системы образования в районе.

По информации пресс-службы администрации округа (фото из архива муниципалитета)